Десять оттенков для Даугавпилса и другие радости ReStArt-2023

В ближайшую субботу, 16 сентября, в Даугавпилсе стартует ежегодный, уже 12-й по счету фестиваль музыки и искусств ReStArt. Начнется он концертом легендарной группы Zodiaks и – по многолетней традиции – праздником улицы Ригас, тема которого на сей раз «Десять оттенков для города».

История «Зодиака» началась в весьма далеком 1979 году, потом многое менялось, и сейчас музыканты после большого перерыва собрались в прощальный тур – он начался 3 июня в Елгаве и завершится 25 октября в Риге. Концерт 16 сентября в Даугавпилсе – предпоследний в туре и единственный в Латгалии. Он пройдет во Дворце культуры, начало в 18.00, билеты еще есть.

Праздник улицы Ригас верен своим десятилетним традициям – это формат творческой прогулки по главной пешеходной артерии Даугавпилса. Организаторы в честь десятилетия мероприятия обещают 10 кварталов и перекрестков, 10 вкусов, 10 мечтаний и т. д. Много музыки – от классики до рейва, танцы в разных стилях, очень любимые даугавпилчанами «живые» скульптуры, творческие мастерские и мастер-классы, подсветка зданий – это и многое другое ожидает всех 16 сентября. Начало праздника в 20.00.

ReStArt-2023 продлится с 16 сентября по 28 октября. В программе более двух десятков концертов, выставок и представлений на разные вкусы и для всех возрастов.

Восемнадцатого сентября всех желающих на сольный концерт «Портреты» приглашает джазовый пианист Кристап Ванадзиньш (Дворец культуры, начало в 18.00).

Двадцатого сентября Латвийский театр кукол во Дворце культуры покажет детский спектакль на латышском языке «И снова Пиф». Запланировано два показа – в 11.00 и 14.00.

На следующий день, 21 сентября, в 13.00 в Saules skola откроется осенняя выставка Ассоциации художников Даугавпилсского региона, а в 16.00 и 19.00 в концертном зале Дома Единства покажут экспериментальную хореографическую постановку на музыку Екаба Ниманиса Labra nams.

С 25 по 30 сентября мероприятия ReStArt будут проходить ежедневно.

Двадцать пятого сентября в Доме Единства состоится концерт ансамбля духовых и ударных инструментов Daugavpils Brass. Музыканты назвали свою программу «Истории Голливуда», начало в 18.00.

Международный фестиваль Manhattan Short приглашает любителей короткометражного кино 26, 27 и 29 сентября в кафе Дома Единства, где пройдет показ девяти лучших фильмов-финалистов конкурсной программы. Начало всех сеансов в 18.30.

Оркестр Daugavpils Sinfonietta 28 сентября в концертном зале Дома Единства выступит с новой программой «Музыка в стиле Б». Прозвучат произведения Баха, Бетховена, Брамса, Бриттена, Барбера, группы The Beatles и руководителя оркестра Айвара Брока. Начало в 18.00.

Латвийский комик Янис Крейчманис ждет любителей стендапа 29 сентября в 20.00 во Дворце культуры. Программа называется «Первые усы».  

И завершит сентябрь актриса Рижского русского театра имени Михаила Чехова Вероника Плотникова моноспектаклем-концертом «Вопреки» - гармоничной смесью музыкальных хитов и стихов – от Бродского до современных авторов. Место встречи – Дворец культуры, начало в 18.00.

Подробная программа ReStArt-2023 (в том числе и на октябрь) - тут.

P. S. Шестнадцатого сентября пройдет еще один однодневный фестиваль, который не входит в ReStArt, но станет приятным дополнением к Празднику улицы Ригас. С 16.00 до 23.00 в Дубровинском парке соберутся повара – мастера уличной еды. Обещают музыку, кулинарные шоу и, конечно же, много вкусных блюд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное