Фестиваль Artissimo открылся концертом в Доме Черноголовых — со звездами на сцене и среди публики #kultura1kB

«Я рада открыть наш фестиваль Artissimo в замечательном праздничном зале Дома Черноголовых», — сказала Инна Давыдова, директор концертного агентства «Фонд Германа Брауна», открывая концерт выдающегося скрипача, ныне жителя Лондона Дмитрия Ситковецкого и одного из ведущих латвийских пианистов Дауманта Лиепиньша.

«Это здание, разрушенное во время войны в 1941-м, было восстановлено в 2000-м и мое концертное агентство сразу же стало проводить здесь концерты. Кто здесь за эти годы только не выступал — и скрипач Гидон Кремер, и пианист Дмитрий Башкиров, список можно продолжать долго. И я очень рада, что после некоторого перерыва возобновлена традиция проведения концертов в этом зале».

Зал действительно отличный — и по своему убранству, и по акустике. Неудивительно, что все места были заняты. И, забегая вперед, отметим, что

среди слушателей были тоже интересные люди.

Павел Каплевич и Сергей Николаевич у Дома Черноголовых в Риге
Павел Каплевич и Сергей Николаевич у Дома Черноголовых в Риге

Например, известный российский критик, давно проживающий в Латвии Сергей Николаевич пришел в компании с ведущим российским сценографом Павлом Каплевичем. И еще приятный сюрприз: был замечен и Александр Гафин, с подачи которого и при поддержке мощных спонсоров проводились многие фестивали — в том числе фестиваль «Рига Юрмала» в «Дзинтари», собиравший ведущие симфонические коллективы и исполнителей мира. Увы, после драматических событий в Украине все застопорилось. Но все же есть надежда, что искусство одержит победу над оружием!

Александр Гафин возле Дома Черноголовых в Риге
Александр Гафин возле Дома Черноголовых в Риге

 

Конечно, главное внимание в этот вечер было привлечено к Дмитрию Ситковецкому, скрипачу воистину выдающемуся.

Он родился в 1954 году в семье скрипача и пианистки. С 1972-го учился в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В 1977 году эмигрировал в США, где окончил Джульярдскую школу в Нью-Йорке и начал сольную карьеру. В 1966-м стал победителем первого юношеского конкурса «Концертино Прага», в 1979-м выиграл Международный конкурс им. Фрица Крейслера в Вене.

Выступал с Берлинским филармоническим оркестром, Чикагским, Лос-Анджелесским, Венским и Лондонским симфоническими оркестрами, Королевским оркестром Консертгебау (Амстердам), лондонским оркестром «Филармония» и многими другими коллективами — под управлением таких дирижеров, как Клаудио Аббадо, Марис Янсонс, Мстислав Ростропович, Курт Мазур, Риккардо Шайи, Семен Бычков, Юрий Аронович, Дмитрий Китаенко, Юрий Темирканов, Эри Клас, Владимир Ашкенази, Пааво Берглунд, Евгений Светланов, Иегуди Менухин, Колин Дэвис, Невилл Марринер. Список более, чем мощный!

А еще — как приглашенный дирижер сотрудничал с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Симфоническим оркестром Сан-Франциско, Оркестром Миннесоты, Филармоническим оркестром Северогерманского радио в Ганновере, Королевским филармоническим оркестром (Лондон), Токийским столичным симфоническим оркестром, Китайским филармоническим оркестром (Пекин), Шанхайским симфоническим оркестром, Ensemble Orchestral de Paris, Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», особенно тесно — с Госоркестром России им. Е. Ф. Светланова и Симфоническим оркестром Кастилии и Леона (Испания). С 2018 года – член жюри национального конкурса Sphinx в США.

В программе нынешнего концерта звучала соната ми-мажор для скрипки и фортепиано Иоганна Себастьяна Баха и третья соната ре-минор для скрипки и фортепиано Иоганнесса Брамса. Суггестивность шла по нарастающей — во втором отделении звучали вторая соната ля-мажор для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, скерцо до-минор Брамса, а завершилась официальная часть программы сложнейшим сочинением Белы Бартока — «Румынскими народными танцами».

Разумеется, были три биса, в завершение — семнадцатый венгерский танец Брамса!

В этом концерте наш Даумант Лиепиньш показал себя как отличный концертмейстер, сопровождающий основного солиста — скрипача. В 2017-м году Даумант стал, пожалуй, самым молодым обладателем высшей музыкальной награды Латвии — Большого музыкального приза в категории «молодой артист». А через два года случилась настоящая музыкальная сенсация — он стал обладателем Vendome Prize for Piano at the Verbier Festival (один из самых престижных фестивалей мира), после чего получил широкую известность в музыкальном мире.

Программа «Фонда Германа Брауна» продолжится 31 июля в зале «Дзинтари», где в рамках прощального тура с единственным концертом в странах Балтии выступит легендарный The Manhattan transfer, обладатель 12 Grammy в разных номинациях.

19 августа в «Дзинтари» — «Ночь фламенко» с Патрицией Гереро и ее ансамблем.

20 и 22 августа в «Дзинтари» — концерты гениального русского пианиста Михаила Плетнева, который в эти два вечера исполнит все фортепианные концерты Сергея Васильевича Рахманинова, 150-летие которого отмечается в этом году. Концерты пройдут в сопровождении фестивального оркестра под управлением Кирилла Крабца.

21 августа в «Дзинтари» — Artissimo Jazz Nights с латвийским саксофонистом Денисом Пашкевичем и его друзьями.

Летняя музыкальная программа агентства завершится 29 августа в рижской церкви св. Иоанна, где выступят Андрес Мустонен (дирижер) и ансамбль старинной музыки Barrocade (Израиль).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное