Пеппи Длинныйчулок — полиглот и путешественница (ФОТО)

В лиепайской детской библиотеке Vecliepājas rūķis открыта выставка «Путешествуй в мир языков вместе с Пеппи Длинныйчулок», и на ней представлены несколько десятков книг о знаменитой героине Астрид Линдгрен на разных языках мира. И это далеко не полная подборка переводов!

В этом году Европейская комиссия выступила с новой инициативой — учредить «Европейский день писателя», чтобы повысить интерес к чтению книг, особенно среди молодежи. Он прошел 27 марта и теперь будет проводиться ежегодно в последний понедельник марта. Цель — показать школьникам, что литература может быть одним из способов познания культурного богатства Европы.

В рамках всей этой затеи и созданы прекрасные путешествующие выставки, на которых жители Европы смогут увидеть чудесные и всем известные книги на разных языках мира. Всего созданы три такие выставки — посвященные Пеппи Длинныйчулок Астрид  Линдгрен, «Приключениям Алисы в стране чудес» Льюиса Кэррола и Красной шапочке в версии братьев Гримм. Прекрасная девичья компания подобралась! Но путешествуют они по отдельности — в лиепайскую детскую библиотеку Vecliepājas rūķis приехала Пеппи.

А точней — Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок! К слову, в шведском оригинале рыжеволосую веселую девчонку, обладающую невероятной силой, зовут Pippi Långstrump. Но Лиллианна Лунгина, первая переводчица этой книги на русский, предложила вариант «Пеппи» во избежание ненужных созвучий. На латышском, обратите внимание, девочку зовут Pepija.

На выставке есть переводы на норвежский, английский, французский, итальянский, польский, латышский, японский, иврит, итальянский, нидерландский, немецкий, грузинский, болгарский, испанский, венгерский, литовский, арабский, греческий и другие языки… И, разумеется, шведский оригинал. И это далеко не все переводы! Во Всемирной паутине удалось найти упоминание, что история о Пеппи по состоянию на 2018 год переведена на 76 языков мира.

Выставка Ceļo valodu pasaulē kopā ar Pepiju Garzeķi («Путешествуй в мир языков вместе с Пеппи Длинныйчулок») создана в сотрудничестве с представительством ЕК в Латвии и домом Евросоюза. И в филиале Vecliepājas rūķis Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Малкас, 4 ее можно увидеть до конца июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное