«Фестиваль Свободы Андрея Осокина» в честь Украины завершается, поддержка — продолжается #kultura1kB

«В рамках фестиваля собрано более двадцати тысяч евро», — сообщил Rus.LSM.lv известный латвийский пианист Андрей Осокин, организатор и руководитель фестиваля своего имени, который уже второй год подряд посвящен поддержке Украины, борющейся с агрессией РФ. И поддержка украинского народа продолжится.

Один из последних концертов фестиваля состоялся в зале Вагнера, в котором выступил ряд украинских и латвийских артистов, камерный оркестр Kremerata Lettonica. Звучала музыка мировых классиков и местных авторов — например, Петериса Васкса, лично присутствовавшего на закрытии фестиваля. Присутствовал и президент Латвии Эгил Левитс, осмотревший в антракте выставку рисунков украинских детей из Харькова, Ирпеня, Киева и портретов украинских женщин, нашедших убежище в Латвии.

С другой стороны, в воскресенье, 11 июня, в культурном пространстве «Ola Foundation» был сыгран эпилог фестиваля — сольный концерт пианиста Георгия Осокина.

«Я очень рад, что в рамках моего фестиваля на сцену могут выйти многие украинские артисты и музыканты, нашедшие приют в Латвии и которые сейчас не имеют особой возможности заниматься любимым делом, музыкой, театром», — сказал господин Осокин.

По окончании фестиваля в кипсальском зале Ola Foundation концерт «Эпилог» провел родной брат Андрея — Георгий Осокин, недавно прибывший из США после выступления в легендарном «Карнеги-холл», где выступил с выдающимися музыкантами (среди них был, например, пианист Евгений Кисин) на концерте в честь 102-летия академика Андрея Сахарова. 

На следующий день после фестиваля Андрей Осокин, пресс-секретарь фестиваля Дайга Бинане и руководитель благотворительного фонда Ziedot.lv Рута Диманта. Они передали специальному конвою, отправляющемуся в Украину, коробочки с пожертвованиями, которые делали посетили концертов фестиваля. И сообщили, что еще две недели продолжится благотворительная акция, пожертвование можно сделать здесь. Конвой доставит в Украину также продуктовые наборы и тепловизоры, уже приобретенные на средства, пожертвованные во время фестиваля, а также помощь пострадавшим от наводнения после подрыва Каховской ГЭС.

«Для нас всех очень важна победа Украины, чтобы еще чуть-чуть — и мы смогли все свободно дышать! Особенно актуально это сейчас, когда началось контрнаступление украинских войск», — сказал Андрей Осокин. И добавил, что 17 июня состоится дополнительный концерт — в Кулдиге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное