Служитель трех муз Агрис Энгелманис. В Лиепае готовятся к 90-летию композитора

А также поэта, фотографа и скульптора по дереву. Небольшую выставку, посвященную этим сторонам его творческой личности, сейчас можно увидеть в библиотеке Libris. Это — начало большого проекта в честь предстоящего в 2026 году юбилея Агриса Энгелманиса. Планируется издать книгу о нем, будут концерты академической и хоровой музыки, а совсем скоро здесь же, в библиотеке, пройдут поэтические чтения.

Композитор Агрис Энгелманис (26.04.1936 - 07.04.2011) был очень творческим и разносторонним человеком. Сделанные им фотографии, сборники его стихотворений, парочка виниловых дисков, рукописная нотная запись одной из  самых популярных хоровых песен авторства Энгелманиса «Liepu taka», выточенный из дерева подсвечник… Всё это сейчас можно увидеть на небольшой выставке в зале второго этажа библиотеки Libris.

Вдова композитора, музыковед Айя Энгелмане, вспоминает, что интересы супруга были действительно очень разносторонними, кроме всего перечисленного, он и живописью занимался, гулял на природе с мольбертом и рисовал пейзажи. Она предполагает, что поэтические сочинения Агриса появились также и потому, что он не мог найти подходящих текстов для своих хоровых песен.

«Это первое из серии мероприятий, которая завершится концертами с участием Лиепайского симфонического оркестра — это была инициатива руководства оркестра. Они пройдут — очень на это надеюсь — весной 2026 года, в 90-летие отца, в это же время планируется и выход книги, посвященной его памяти», — рассказала о сути проекта дочь композитора Лига Энгелмане.

Лиепайский симфонический с большим уважением относится к творчеству Агриса Энгелманиса — недавно главный дирижер и художественный руководитель оркестра Гунтис Кузма рассказывал нашему порталу, что в начале этого года оркестр намерен записать диск с произведениями композитора.

Идея сделать нечто масштабное для увековечения памяти любимого отца родилась у Лиги давно, летом прошлого года она вместе с музыковедом Даце Блуке начала ее реализацию — в частности, обсуждать, кто из знающих профессионалов сможет написать книгу о жизни и творчестве Агриса Энгелманиса. Автором станет музыковед и исследователь Илзе Шарковска-Лиепиня, о хоровой части творчества напишет дирижер Илзе Валце.

«Агрис Энгелманис был и моим учителем в Лиепайской музыкальной средней школе, он преподавал композицию. Обсуждая содержание будущей книги, мне показалось, что было бы неплохо, если за ее создание возьмется группа единомышленников — чтобы была и серьезная научно-исследовательская часть о его творчестве, и рассказ о разных событиях его жизни и разносторонней личности — занятиях фотографией, поэзией и многом другом. Илзе Шарковска-Лиепиня уже не раз гостила в Лиепае, в семействе Энгелманисов, постепенно начала знакомиться с этим богатым материалом. Для нее тоже стало сюрпризом, что он занимался не только музыкой. Еще одним соавтором станет этномузыковед Иева Пане, она в своё время оцифровывала ноты Энгелманиса», — рассказала Даце Блуке.

На пресс-конференции обо всех этих планах рассказали в почти домашней обстановке — Айя и Лига с большой теплотой и любовью вспоминали разные истории, связанные с отцом. Как отмечали Рождество и Лиго на хуторе Ausekļi, как были моделями для его фоторабот… А еще о том, что музыка до такой степени пропитывала его, что для записи сочиненной мелодии Агрису Энгелманису не нужно было фортепиано — всё звучало в его голове и он мог записать ноты хоть на полях газеты.

Руководитель проекта Кристине Якабсоне признательна Управлению культуры Лиепаи за финансовую поддержку. И приглашает 27 января сюда же, в Libris, на «Поэтические чтения композитора Агриса Энгелманиса» — стихи будет читать Эрик Вилсонс.

Выставка «Агрис Энгелманис — служитель трех муз» (Agris Engelmanis — triju mūzu kalps) в филиале Libris Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Мирдзы Кемпес, 11 открыта до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное