Джазовая певица Юлия Закирова презентовала свой первый альбом #kultura1kB

Юлия Закирова уже достаточно известная джазовая певица, а вот альбом у нее первый - в модном вновь формате виниловой пластинки и синглов в интернете. «Я рада!», - сказала она Rus.LSM.lv, демонстрируя альбом в новом клубе Blues House (Рига, улица Алунана, 2).

«Альбом называется Golden hour, то есть «Золотой час» в переводе с английского, - говорит Юлия. - В моем случае, это такое внутреннее ощущение, когда тебе становится настолько хорошо и вокруг появляются яркие красивые краски, все это отражается в душе. Мне хотелось всеми этими песнями, композициями, заразить этим счастливым часом слушателей. В целом в альбоме десять песен. Одна песня на татарском, вторая на английском, а есть мелодия без слов. Я автор большинства мелодий и трех текстов. Можно скачать синглы в интернете, фейсбуке, приобрести цифровую или виниловую версию. А главная идея альбома - если вы хотите увидеть мир в ином, более радужном свете, начните с себя и «изменений» своего внутреннего мира».

Изначально этот альбом должен был звучать более «этнически», но в процессе создания альбома его стиль изменился и приобрел стиль мелодий конца 80-х - начала 90-х. Это своеобразный симбиоз фанка, джаза и киномузыки с добавлением жанров фьюжн и дискомузыки.

Продюсер альбома, аранжировщик и автор части стихов к песням Андрис Буйкис говорит: «Время создания альбома было достаточно напряженным, почти два года, как раз был период пандемии. Сюрпризом и неожиданным подарком для слушателей станет баллада на татарском языке с музыкой, которую сочинил джазовый пианист Мадар Калниньш, но слова были специально написаны на татарском языке автором из Татарстана - Гульфией Шакировой».

Юлия Закирова окончила музыкальную школу New Park в Дублине и Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витолса. Она обладательница Гран-при конкурса Sony jazz stage, участвовала в многочисленных фестивалях - в Каунасе, Пори, Саулкрасты. Сотрудничала с такими музыкантами, как Very Cool People, Мадар Калниньш, Янис Стибелис, Денис Пашкевич (участие в записи на CD «Подари мечту»), Интар Бусулис, Раймонд Паулс (запись компакт-диска «Моя любимая мелодия»), Марис Бриежкалнс и многими другими.

В записи альбома принимали участие Виктор Ритов (фортепиано), Микелис Дзенушка (виброфон), Оскар Озолиньш (труба), Марис Екабсонс (саксофон), Кристап Любовc (баритон-саксофон), Лаура Розенберга (тромбон), Гатис Горкуша (труба), Андрис Буйкис (ударные, бас, фортепиано, синтезатор, гитара), Янис Пастарс (гитара), Петерис Лиепиньш (бас), Денис Дьяконс (бас), Раймондс Мелдерис (скрипка). Дизайн альбома - Яна Дуденич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное