В бывшем банке на Домской площади — зимняя Art Riga Fair #kultura1kB

«Уже десять лет мы в разных местах устраивали ярмарку искусств Art Riga Fair, — рассказал Rus.LSM.lv один из устроителей этого мероприятия, художник Даг Видулейс. — И вот впервые мы проводим ее зимнюю сессию, у нас участвует более ста художников и галерей из разных стран».

Ярмарка проводится в роскошном здании на Домской площади, в ныне опустевших помещениях бывшего банка на улице Пилс, 23.

«И теперь мы в самом центре Старого города, на Домской площади, — говорит Видулейс. — И не на неделю, как обычно, а почти на целый месяц. У нас участвует более ста художников, но, возможно, до конца ярмарки будет еще больше, потому что мы приглашаем к сотрудничеству всех художников. Как всегда, у нас представители всех трех стран Балтии — например, из Эстонии представил свои работы любимый нашей публикой Эдуард Зеньчик. У нас, к сожалению, все еще нет музея современного искусства — вот вам на месяц что-то наподобие этого, рядом с государственным музеем «Рижская Биржа»».

К разговору присоединилась известная художница Дина Абеле: «Это действительно проблема, что у нас нет музея современного искусства — и хорошо, что сейчас есть возможность показать свое искусство народу хотя бы на какое-то время — и в самом центре столицы!»

«У меня здесь полотна «Ангелы с обломанными крыльями» и «Танец мотыльков», — говорит господин Видулейс.—  Много моих работ — добрые, про праздник Рождества, но есть также про неприятности, про войны. Но главное — любовь! Я за любовь — настоящую, не дигитальную».

Здесь представлены, среди прочего, работы дизайнера по костюмам Кристины Димитере (на платья наносятся фрагменты работ ее свекрови, великой Джеммы Скулме), равно как и сложное искусство известной студии мозаичистов www.artmosaic.lv, руководимой Вадимом Верником. Среди десятков работ мозаичистов присутствует и работа самого господина Верника: икона Божьей матери, состоящая из тридцати тысяч элементов, в том числе из золота.  

Устроители нынешней ярмарки — руководитель Happy Art Museum Галина Максимова и глава художественной галереи bazar’t Инесе Дроне. Они предлагают совместить посещение рождественской ярмарки на Домской площади с посещением арт-ярмарки, где вы сможете не только насладиться прекрасными картинами, скульптурами и предметами декоративно-прикладного искусства, но и купить и увезти вместе с ними домой ощущение счастья.

Проект предлагает познакомиться с работами самых актуальных современных художников и в то же время предоставляет уникальную возможность насладиться историческими помещениями банка. Наряду с картинами представлены также работы художников-дизайнеров, художников по керамике, скульптуре и стеклу. Посетителей ждет множество сюрпризов: праздничные фотографии в рождественском уголке, музыкальные сюрпризы от известных музыкантов, день особенных рисунков Мариса Субача, а главное — теплое ощущение Адвента на протяжении всего месяца.

Открыто до 6 января 2024 года с 11:00 до 21:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное