На Покровском кладбище символически открыли улицу Вии Артмане — в годовщину ее ухода

Около 20 человек накануне пришли на Рижское Покровское кладбище помянуть известную латвийскую актрису Вию Артмане – в 15 летнюю годовщину со дня ее кончины. Кроме членов семьи актрисы среди собравшихся у ее могилы были и многолетние поклонники ее творчества – люди, совершенно не знакомые между собой. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

На Покровском кладбище символически открыли улицу Вии Артмане — в годовщину ее ухода
00:00 / 06:03
Скачать

Памятник Вии Артмане – известной и в Латвии и за рубежом актрисе украшен букетами из белых роз - ее любимыми цветами, в последние годы жизни она с любовью выращивала розы на своем приусадебном участке в Мурьяни. Елена – работник торговли. Вспоминает, как Вия Артмане приходила к ней в киоск за журналом:

«Журнал покупала каждую неделю. Всегда с шутками, веселая. Она - большая величина. Когда вблизи ее видишь… это глыба, затмевала все».

Здесь и художники, и любители театра, и даже спортсмены.  

Полвека своей творческой жизни она отдала театру Дайлес, Артмане сразу же зарекомендовала себя как актриса классического репертуара. Успешно сыграла множество ролей. Но ближе ей всегда были образы лиричные, исполненные внутренней чистоты и силы. Свыше 50 ролей сыграла в кино. Самых разных. Это и блистательная Джулия Ламберт в фильме «Театр», и Соня в кинокартине «Родная кровь», где Вия играла вместе с актером Евгением Матвеевым.

В 2003 году народной артистке Латвии Вии Артмане был вручен Приз театрального общества Латвии за пожизненный вклад в театральное искусство, в 2004ом -  Орден Дружбы, в 2007 ом - Орден Трёх звёзд. В тот же год на Кинофестивале «Большой Кристап» Артмане был вручен приз «За жизненный вклад в кинематограф».

Близкие актрисы символически открыли здесь улицу Вии Артмане – говорят, теперь ее могилу легче будет найти на Покровском кладбище. Невестка Вии Артмане Лига Димитере вспоминает свою свекровь добрым словом:

«Она красиво прожила жизнь. И даже умирала красиво. Была с великой душой, всю жизнь любила».

Каспар Димитерс – сын актрисы – припомнил самые яркие моменты своего раннего детства, когда мама была самым близким и особенно важным для него человеком:

«Она была особенная. Сейчас понимаешь ее миссию, раньше не понимал. Ее отношение к любым нациям , народам… Помню, что не мог заснуть, пока не брал ее за руку. Гордился, что ее узнают на улице. Чем старше становлюсь, тем больше вспоминаю молодость – очень теплые воспоминания».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное