Художница из Луганска предлагает в Риге почувствовать «Сердцебиение» #kultura1kB

Дарью Калашникову, которая в 2014-м была одним из лидеров Майдана в Луганске, в Латвии знают хорошо — она живет в Латвии практически с самого начала агрессии РФ в Украине. С тех пор она провела немало мероприятий в Латвии. Сейчас она подготовила перформанс «Сердцебиение», который представила в Музее истории медицины им. Паула Страдыня в Риге.

По ее словам, перфоманс помогает понять, что испытывают сейчас жители Украины —  те, кто переживает бомбардировки, а также те, кто вынужден был покинуть родину (а таких сейчас в мире более семи миллионов, в Латвии — десятки тысяч).

«Все происходит в помещении, где можно удобно сесть или лечь, укрывшись пледом. Во время перформанса участникам предлагается закрыть глаза, по желанию можно надеть повязки на глазах. После мероприятия участникам предлагается остаться на некоторое время и поразмышлять о пережитом в беседе с художником.

Лично мне опыт перформанса, в котором главным "действующим лицом" является звук, а не я сама, тоже принес открытия. После завершения "Сердцебиения" я не могла повлиять на участников и просто ждала, пока они пойдут на контакт со мной. В полной тишине я провела десять минут. Засеките это время на часах, и вы поймете, что это долго.

Эти минуты подарили мне главное — ощущение ценности каждого мгновения моей жизни, и осознание, что спрашивать себя о том «Как я себя чувствую последнее время» — очень важно», — рассказала она.

Дарья приглашает желающих принять участие в следующих перформансах. Они состоятся в Музее медицины, в четверг 13 июля, а также 3, 10, 17 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное