Директором Латвийского Национального театра стал коллекционер искусства Марис Витолс #kultura1kB

«Рад сообщить вам, что Министерство культуры выбрало мою кандидатуру на должность директора Национального театра на открытом конкурсе», — подтвердил известный коллекционер искусств Марис Витолс. — С честью и большим чувством ответственности я вступаю в эту должность». Информацию об избрании господина Витолса подтвердили Rus.LSM.lv и в Министерстве культуры Латвийской Республики.

Мариса Витолса конечно же, знают почти все, кто профессионально в Латвии занимается визуальным и мультимедийным искусством. Он — обладатель художественной коллекции Vitols Contemporary. При этом на официальных открытиях многочисленных выставок он практически не был замечен, никогда не считал себя светской персоной — изучал искусство глубоко, профессионально. Возможно, благодаря этому в начале года Марис на два года стал членом комиссии, которая отбирает кандидатов на самую весомую награду Латвии в мире искусства — «Приз Пурвитиса».

Кстати, конкурс был довольно-таки серьезный — 14 человек на одно место.

Возможно, сыграло свою роль и то обстоятельство, что у Витолса есть профессиональная степень магистра в области управления бизнесом. Некогда он был министром образования и науки, парламентским секретарем Министерства финансов Латвии, депутатом 6-го и 7-го Сейма. В настоящее время он — директор товарищества Latvijas Kultūras projekti и член правления девелоперской компании SIA Ultimo Investment.

«Со своей супругой я всегда интересовался культурой в самом широком понимании этого слова, — говорил господин Витолс Rus.LSM.lv в марте этого года по поводу проведения им выставки из собрания своей коллекции в таллинском  Kumu Museum. — Но нас интересует не только визуальное искусство, нас интересуют современные проявления в театре, классической музыке, архитектуре, кино. С подачи супруги, посоветовавшей более профессионально и глубоко изучать искусство, я закончил Латвийский университет по магистерской программе “Эстетика и философия искусства”. Это позволяет мне заниматься и кураторской практикой».

Господин Витолс опубликовал официальное сообщение на своей странице в Facebook.

«Моя профессиональная жизнь в последние 15 лет была тесно связана с управлением проектами современной культуры, многие из которых также были организованы за пределами Латвии.

Меня всегда заботило развитие культурной самобытности Латвии, создание новых национальных культурных ценностей, создание динамичного художественного диалога с лучшими образцами классического и современного искусства других стран.

Я руководствуюсь верой в то, что целью Латвийского Национального театра должно быть международное превосходство, которое измеряется слиянием традиций и инноваций, амбициозностью идей, которые необходимо реализовать, дальновидностью и заботой о качестве в каждом нюансе.

Два величайших достояния Национального театра — это профессиональный ансамбль актеров с яркими личностями всех поколений и театральной публикой, все большее число которых обладает художественным восприятием и масштабом мышления, обученным в интернациональной культурной среде. Главная задача театрального коллектива — обеспечить наилучшие условия и самые интересные контексты для их встречи в театральном искусстве. Художественное развитие театра во многом определяется личностями режиссеров. Художественный руководитель Национального театра Элмар Сеньков и его творческий коллектив являются одними из самых талантливых профессионалов своего поколения, которые уже ярко зарекомендовали себя. Для меня будет настоящим удовольствием объединить наши силы и умения, чтобы вдохновить театральный коллектив и предложить высочайший художественный опыт самой широкой аудитории.

До скорых встреч на спектаклях нового 105 сезона Национального театра!!!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное