С днем рождения, Маэстро! Раймонду Паулсу — 88

Знаменитый латвийский композитор Раймонд Паулс сегодня отмечает свой день рождения — концертом в юрмальском концертном зале Dzintari, сообщает Латвийское радио 4. Присоединяемся к поздравлениям!

В программе «Раймонд Паулс и друзья» участвует молодая исполнительница Паула Сая, которую композитор отметил на международном конкурсе Jazz Stage и написал мелодии для ее дебютного альбома Pauls un Paula. Но самым главным и близким другом музыканта можно назвать биг-бенд Латвийского радио, который сегодня тоже вышел на сцену. О высоком профессионализме этого коллектива Паулс не устает повторять:

«Самым главным здесь будет биг-бенд! Он приглашает молодую певицу, Паулу, она будет петь. Это хорошо — мы будем играть и инструментальную, и всю такую музыку — соберем все стандартное и сыграем просто. Соберем все песенки. Немножко джаза? Очевидно, да. Поскольку мы вообще джаз играем. Оркестр в хорошей форме, они могут сыграть всё! Это такой хороший уровень».

В свою очередь, на волнах Латвийского радио 2 сегодня вечером звучит программа Paula ballīte с музыкой Маэстро, а в эфире Латвийского радио 4 в течение всего дня в музыкальных паузах звучат его песни.

Маэстро Раймонд Ояр Паулс родился в 1936 году. В возрасте 4 лет стал изучать игру на пианино, но, как признавался в интервью, поначалу неохотно.

В различных коллективах играл уже с 14 лет, постепенно осваивая искусство импровизации и основы джаза. В то же время начал писать собственные мелодии.

За долгую творческую жизнь Раймонд Паулс написал музыку к нескольким десяткам фильмов: «Слуги дьявола», «Долгая дорога в дюнах», «Мой друг - человек несерьезный», «Подарок одинокой женщине», «Театр», «Лимузин цвета белой ночи» и другим. Много писал Маэстро и для театральных спектаклей и мюзиклов.

Награжден Орденом Трех звезд и большим количеством других наград. Несмотря на проблемы со здоровьем, он продолжает работать, хотя выступает реже. Сейчас работа помогает ему переживать потерю – в прошлом году из жизни ушла супруга композитора Лана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное