Девятнадцать женщин в одной галерее — это манит! #kultura1kB

В T. Art Gallery (Рига, Стабу, 44) открыта персональная выставка художника из Эстонии Юрия Хорева, который предложил на суд рижан свое творчество в стиле «ню». То есть, скажем откровенно: перед нами обнаженная женская натура, весьма качественная.

«В Риге я выставляюсь уже второй раз, — рассказал Rus.LSM.lv господин Хорев. — В 2021 году у меня с двумя коллегами из Эстонии уже состоялась выставка в вашем Museum LV, где была аналогичная тема — «Художник и муза». Здесь продолжение — женский образ стал лейтмотивом всей этой выставки. Работы прежних лет, много новых. А тема для меня,что говорится, еще живая, я ее продолжаю. Темой ню занимаюсь лет шесть, после того, как ездил в Санкт-Петербургскую академию художеств, где на курсах учился четыре года. Там преподавали обнаженную натуру, я стал приглашать к себе в студию натурщиц».

По словам художника, тема обнаженной натуры у него уже перешла в формат просто набросков, так что он перешел к живописи и графике. В целом, двенадцать графических и семь живописных работ.

«Впрочем, и до этого, и сейчас я параллельно продолжаю и тему натюрмортов, пейзажей. Буквально недавно, летом у меня была выставка в Таллине на эту тему. Там были только пейзажи, причем пейзажи из путешествий. Называлась «Другие берега». Там было представлены 44 работы — только пейзажи. Ведь я еще и преподаю, у меня есть своя школа-студия, передаю ученикам свою манеру исполнения, свое видение и подход к живописи. Так что от натюрмортов и пейзажей никуда не денешься — я должен держать себя в тонусе!»  

Экспозиция удачно совмещена с постоянной выставкой скульптора Олега Путилина, который в своем творчестве тоже активно работает с женской обнаженной натурой.

Юрий Хорев (1956) — в Эстонии с 1957 года, учился в Кохтла-Ярвеской художественной школе и Московском ЗНУИ (1985). Его работы выставлялись на ежегодных выставках в Йыхвиском филиале Эстонского Государственного музея изобразительных искусств, начиная с 1987 года экспонировались в групповых выставках в Нордерштадте (Германия), Москве (Россия), Великом Новгороде (Россия), Стаффенторпе (Швеция), Минске (Беларусь), Нью-Йорке (США). С 2014 года член правления Объединения русских художников Эстонии. Лауреат премии культуры Ида-Вирумаа 2005 и 2019 годов. Картины находятся в частных собраниях в Эстонии, Финляндии, Германии, Италии, Франции, России, США.

Открыто до 5 января 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное