Латвийский поэт и антивоенная поэзия в Пушкинском доме Лондона #kultura1kB

«Так получилось, что в конце сентября я оказалась в Лондоне – приехала по приглашению петербургского поэта Александра Фролова, создателя проекта «Горькая медь» и одноименного сборника антивоенной поэзии», — рассказала Rus.LSM.lv известный латвийский поэт и переводчик Милена Макарова.

Милена приехала, чтобы поучаствовать и выступить на презентации «Горькой меди» в Пушкинском Доме Лондона. Этот проект уникален не только тем, что это самый первый сборник антивоенной поэзии, появившийся сразу же после февральских событий 2022 года, но и тем, что он вышел... в России в Санкт-Петербурге! Причем, это не просто двухтомник, собравший под своей обложкой стихи 68 поэтов из десяти стран, но и совершенно удивительный документ эпохи.

«Сейчас История творится на наших глазах», — говорит госпожа Макарова. «И мы, люди пишущие, просто фиксируем эти фатальные этапы. Как там про «трещину мира» и «сердце поэта»? Сейчас уже это не трещина, а какой-то огненный тектонический разлом».

Помимо презентации сборника в Пушкинском Доме Лондона состоялись и билингвальные поэтические чтения (на русском и английском).

«И я впервые услышала, как звучат мои антивоенные стихи на языке Шекспира. Публика приняла нас просто потрясающе! Я верила в то, что прием будет теплым, но то, что «автограф сессия» и общение со зрителями после выступления продлится полтора часа, и никто еще не собирался расходиться, это было трудно представить. Многие спрашивали меня – как долго Вы будете в Лондоне? Когда отвечала, что приехала лишь на несколько дней, слышала – «О-ох!...» Согласна. Непростительно мало. Лондон – великолепный, фантастический, колоссальный город. Моих впечатлений о нем хватит не на одно интервью!»

Милена Макарова от всего сердца благодарит коллег, выступавших с ней на вечере. Ларису Мелихову — жену Александра Фролова, а также администрацию Пушкинского Дома!

«Замечательный культурный центр в сердце Лондона и насколько я понимаю, я – первый рижский поэт, которому посчастливилось выступить в его стенах. Остается добавить, что для меня большая честь и радость участвовать в этом проекте, находится в его орбите. Девиз проекта: «Дело поэта — слово поэта». Мы постарались, чтобы это слово прозвучало. Но как известно, ни одно большое событие не обходится без каких-либо «роковых» неожиданностей, пресловутой иронии судьбы. Так случилось, что прямо накануне презентации Александр Фролов серьезно заболел и попал в госпиталь. Вечер пришлось провести без него. Но его стихи, его «поэтический голос» звучали на вечере, все сбылось и состоялось, а что может быть важнее и драгоценнее. Саша Фролов – большой друг поэтической Риги, и мы все сейчас желаем ему скорейшего выздоровления, новых книг и свершений!»

Rus.LSM.lv связался с Ларисой Мелиховой — соредактором сборника, соорганизатором лондонской презентации и женой Александра Фролова.

«Мы очень рады тому, что презентация состоялась, была очень теплая атмосфера!», — сказала она. «Большое спасибо Пушкинскому Дому и отдельно координатору проекта Маше Карп. И конечно, нашим замечательным гостям — поэтам и переводчикам, приехавшим выступить – Елене Дунаевской и Милене Макаровой. Как говорит Саша, «Вся эта история длится. А значит — будут появляться новые стихи. И на подходе – третий том нашей «Горькой Меди».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное