Оркестр «Рига» откроет серию концертов во главе с дирижером Айнаром Рубикисом #kultura1kB

Айнар Рубикис - один из ведущих латышских дирижеров уже с международной известностью, которую он получил, среди прочего, благодаря тому, что пять лет был главным дирижером в Берлинской Комической опере. «Я рад возможности играть в родной Латвии и в ближайшем будущем на родине у меня еще несколько концертов», - рассказал господин Рубикис в разговоре с Rus.LSM.lv.

«Должность в Берлинской Комической опере я оставил год назад, но у меня продолжаются концерты за рубежом. Например, в ближайшее время состоятся четыре концерта в Тайване с Тайванским симфоническим оркестром, будут концерты с двумя оркестрами Франции - в Париже и Монпелье. Будут еще концерты, просто сейчас по памяти сразу не скажу... Но всегда приятно выступать и на родине, конечно, - в частности, в июле дирижировал в рамках «Юрмальского фестиваля» в «Дзинтари», в конце августа продирижирую концертом с участием гитариста Каспара Земитиса в Лиепае. И 8 марта ожидается большой концерт с Латвийским Национальным симфоническим оркестром».

Но на данный момент главное в жизни Айнара - концерт оркестра «Рига», который состоится 15 августа в рижском Домском Соборе. Он носит название «Бах, Респиги, Равель», в концерте примет участие и органистка Вита Калнциема, репетиции с которой уже идут в главном соборе латвийской столицы. Основную часть концерта займет музыка итальянского композитора Отторино Респиги (1879–1936), в частности - его сочинение «Соборные окна» (Vetrate di Chiesa), прозвучат также его органные прелюдии. И, конечно же, будет Бах - «Хорошо темперированный клавир». Прозвучит и «Павана на смерть инфанты" Мориса Равеля.

«С оркестром «Рига» я сотрудничаю уже не первый раз, работаю с ним три-четыре года, - говорит господин Рубикис. - Играл разные произведения с этим коллективом, и всегда рад возвращаться к нему, тем более, играя в таком великолепном зале».

Второй концерт этого лета оркестр «Рига» - «Бах, Рига, Северная земля» - прозвучит в рижском Домском Соборе 29 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное