«Спасенный» зрителем украинский хор мальчиков и коллективы нацменьшинств на Празднике песни #kultura1kB

В последние дни завершившегося Праздника песни и танца прошли два знаковых мероприятия. В старой церкви св. Гертруды состоялся концерт духовной музыки национальных меньшинств, а в Домском Соборе пел хор мальчиков из украинского Львова Dudaryk (на следующий день после концерта хор был принят в Рижском замке новоизбранным президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем).

«Меня пригласили вести концерт в церкви св. Гертруды, - рассказал Rus.LSM.lv артист Рижского русского театра им. М. Чехова Никита Осипов, сам имеющий украинские корни и начинавший свою творческую деятельность в театре при украинской школе в Риге. - В конце концерта вместе со смешанным хором и с оркестром исполнил национальную Dvēseles dziesma («Песня души») на музыку Эрика Эшенвалдса и стихи Аниты Карклини».

Вместе с Никитой эту песню пела украинская солистка Виолетта Николаенко, детско-юношеский хор «Звонница», смешанный хор «Перезвоны», играли музыканты из оркестров народных инструментов «Садко» и «Славяне». Дирижировал Гунтарс Бернатс.

«Зал подпевал. Это здорово, что у нас есть такой Праздник песни и танца, что к нему можно непосредственно прикоснуться и принять в нем участие. Было очень волнительно, потому что я впервые принимал участие непосредственно в Празднике и был ведущим такого ответственного мероприятия на латышском языке, но я справился. Была очень одухотворенная теплая атмосфера и полный зал. Мне кажется, очень актуальное в наше время мероприятие - пришли люди разных возрастов и национальностей, выступали литовцы, украинцы и русские коллективы Латвии. И в зале были представители самых разных национальностей. Сам концерт объединял души, все соединились в одном общем порыве, было очень трогательно».

А вот что до выступления хора мальчиков из Львова в Домском Соборе, то он пел в сопровождении Национального академического мужского хора Украины и органистки Йоланты Барински. Приезд коллектива символом единения самых разных национальностей. Рекламы концерта не было практически никакой, да и все на празднике песни. А зал же огромный. Хор был встревожен: как петь в огромном незаполненном зале? Благодаря мобильным шерингам на фейсе за сутки билеты были проданы.

Хор в благодарность жителям Латвии исполнил гимн Латвии, а также «Аве Марию» Баха, Макса Регера и легендарную песню Мартиньша Браунса Saule, Pērkons, Daugava («Солнце, Гром, Даугава»).

А на следующий день после концерта новоизбранный президент принял хор в Рижском замке. Для детей это будет память на всю жизнь. А президент затем сообщил: «О приезде в Ригу украинского мужского хора и хора мальчиков Dudaryk я узнал случайно, и было приятно, что мальчишки в короткие сроки приняли приглашение посетить Рижский дворец. Голоса настолько мощные, что чуть не сорвали крышу дворца».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное