«Отражение женщины» от артиста Эстонского русского театра и художника Александра Ивашкевича #kultura1kB

В марте этого года ведущий артист Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич предстал перед нами в качестве фотохудожника, открыв персональную выставку в галерее Rietumu. Труд новоявленного фотохудожника оказался востребован и, вновь преодолев путь до Риги (далеко ли до Таллина?), Александр открыл в Риге свою новую «персоналку» — в T.Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44) — «Отражение женщины».

«Здесь несколько новых работ, и в новом формате, — рассказал Александр Rus.LSM.lv. — Новый формат — это размеры работ, четыре новых работы стали большого формата, потому что у меня заказывают работы для больших домов. Но тема та же, женщина должна помнить о том, что она женщина. Основной месседж — женщина является носителем красоты, стимулом для возможности развития мужчины. Естественная красота находится внутри человека. Я заметил, что люди, которые много читают — у них интересные лица и глаза».

Многие, увидев эти работы, могут подумать, что это живописные работы, подражание шедеврам прошлого, но на самом деле это весьма удачная инсценировка — Александр сам режиссирует сцену с моделью, устанавливает декорации и... фотографирует.

«Я снова в Риге, потому что она мне нравится, как и вообще Латвия. В 1984-м я работал в театральной труппе Лиепаи. И приглашают. Кроме того, сейчас у меня много выставок в Европе — в октябре должна быть выставка в Цюрихе. Была Венеция и Рим. Ведутся переговоры с Китаем. Мне нравится, что мои работы вызывают интерес и у серьезных специалистов, поэтому провожу выставки, чтобы понять, в каком направлении двигаться».      

Латвийская публика очень хорошо знает Александра по ряду гастролей Русского театра Эстонии. Недавно он к нам приезжал с гастролями «Обыкновенного чуда» в постановке худрука Рижского русского театра Сергея Голомазова, некогда играл в постановке нашего Русского театра в режиссуре Аллы Сигаловой «Моя прекрасная леди».

«Сейчас у меня отпуск, и мне нравится заниматься фотографией. В этом есть внутренняя свобода и возможность внутреннего личного роста. И никто на меня не влияет, я делаю то, что хочу. А что до театра, то 15 сентября мы в Таллине открываем сезон, и я буду играть в премьере спектакля “Фигаро” в постановке Сергея Голомазова. Милости просим, в Эстонском русском театре есть что посмотреть, труппа довольно крепкая!»   

Александр Георгиевич Ивашкевич — артист театра и кино. Его творческая биография вмещает в себя такие вехи: 1978-1982 — Харьковский художественный институт (актёр театра и кино), 1993 — работа в танцевальном центре Woodpeckers, Нью-Йорк, 1996-1997 — Бродвейский танцевальный центр, Нью-Йорк. Работа в театре: 1980-1982 — Русский театр, Харьков, 1982-1983 — Национальный театр, Харьков, 1983-1984 — Латвийский театр Балтийского флота, Лиепая, 1984-1985 — Калининградский областной драматический театр, с 1985 года — Русский театр Эстонии, Таллин. С 1985 года постоянно живёт в Эстонии, имеет эстонское гражданство.

Открыто до 4 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное