Объявлены номинанты Большой музыкальной награды #kultura1kB

В Министерстве культуры объявлены номинанты главной музыкальной премии Латвии — Большой музыкальной награды (БМН). А также по традиции досрочно названы два лауреата «за пожизненный вклад», ими стали ветераны музыкального искусства — пианист Арнис Зандманис и композитор Вилнис Шмидбергс.

Сразу же о том, что интересует очень многих: какова составляющая денежной премии в этом году и произошла ли ее индексация. Об этом у членов жюри поинтересовалась известный латвийский музыковед Инесе Лусиня.

И услышала от члена жюри, директора Latvijas Koncerti Гунтара Кирсиса дипломатичный ответ: «Сумма премии прежняя, а стоимость серебряной статуэтки Арманда Екабсонса только возрастает». Корреспондент Rus.LSM.lv смело озвучил из зала: «Две тысячи. Евро». Господин Кирсис подтвердил: «Да». Уже потом один сотрудников администрации Latvijas Koncerti Марис Биндерс уточнил для Rus.LSM.lv: «После уплаты налогов — 1750 евро».

Впрочем, денежная составляющая действительно не самое главное; для музыкантов важно признание. Тем более, что в 1993 году, когда БМН придумал тогдашний министр культуры Раймонд Паулс, денежной премии не было вовсе. «А что делать, если государство нищее», — говорил он тогда.

В начале 2000-х вдобавок к красивой статуэтке появилась и премия, которая сперва составляла 400 латов, потом 700 латов, а сейчас, как сказано выше, 2 тысячи евро до уплаты налогов. То есть тенденция к увеличению есть, что может быть важно для тех же лауреатов «за пожизненный вклад», которые являются пенсионерами. Семь лет назад в этой номинации был только один лауреат и только после настойчивого предложения членов жюри БМН количество лауреатов «за пожизненный вклад» увеличилось до двух.

Победителей в других восьми номинациях объявят на традиционной церемонии вручения БМН, которая по традиции состоится в Латвийской Национальной опере 12 марта. Прямые трансляции пройдут на первом канале Латвийского телевидения и третьем канале Латвийского радио (Klasika).

Министр культуры Агнесе Логина особенно отметила, что в целом музыкальная жизнь в стране кипит. В минувшем году, за который жюри и оценивает номинантов, прошло более пятисот концертов, устроенных при поддержке государства.

Среди номинантов есть два музыканта, которыми первыми о номинации узнали от Rus.LSM.lv. А именно композитор и исполнитель инструментальной музыки Платон Буравицкий, номинированный в категории «Камерный спектакль года» за спектакль Anatomija во дворе Анатомическогом музея в Риге, и известный пианист Андрей Осокин, выдвинутый в категории «Концерт года» — за исполнение в ноябре первого фортепианного концерта Зигмара Лиепиньша в лиепайском зале Lielais Dzintars, приуроченное к 105-й годовщине провозглашения независимости Латвийской Республики. Господин Осокин более десяти лет назад уже становился обладателем БМН.

В разных номинациях много уже известных и молодых музыкантов, выступающих в самых разных жанрах: композиторы Андрис Дзенитис, Юрис Карлсонс и Крист Аузниекс, замечательный виолончелист Кристап Бергс, певица Латвийской Национальной оперы Инна Клочко (за участие в опере «Енуфа» Лео Яначека, поставленной Алвисом Херманисом), трио Palladio (в его составе — известные далеко за пределами Латвии скрипачка Эва Биндере, виолончелистка Кристине Блаумане и пианист Рейнис Зариньш), биг-бенд Латвийского радио и многие другие.

С полным списком номинантов можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное