Наблюдения художницы Веры Бондарь вылились в утверждение — «Всюду жизнь» #kultura1kB

 В T. Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44) - персональная выставка художницы Веры Бондарь. Многие ее знают уже несколько лет, как автора отличных пейзажей, портретов, натюрмортов, но нынешняя экспозиция под названием «Всюду жизнь» стала необычной для самой художницы и для зрителей.

«Здесь действительно выставлены работы и сюжетные композиции, непривычные для меня, — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Бондарь. — Я обычно рисую пейзажи-натюрморты, а здесь — самые разные сцены жизни и отдельные фантазии-экспрессии, например, триптих, изображающий парящие женские фигуры. Это «Муза музыки» (женщина с бубном), «Муза поэзии» (на ноге героини соответствующая поэтическая татуировка), а также «Муза танца». И еще много отдельных композиций с музыкантами оркестров — контрабасы, скрипачи, дирижер, девушка за роялем».

Все эти работы, за исключением портретов, написаны Верой в последние годы и выставляются впервые. Это все ее личные наблюдения за жизнью и личные проживания.

«Но самые знаковые работы — это несколько картин. Одна из них называется «Большая игра», где изображен теннисист, играющий в инвалидном кресле. И вторая работа — «На операцию», где врач-хирург уносит младенца на операцию, а рядом стоят родители в таком тревожном ожидании. И следующая работа — «На рассвете» - одинокая девушка возвращается после бурной ночной жизни и видит ворону, вытаскивающую из мусорника мусор...».

Увлечение живописью у Веры началось практически одновременно с занятиями рисунком, в 2009-м.

«Я начала заниматься в студии у художников Людмилы Перец и Александра Пахомова, а также у Владимира Козина, затем окончила Латвийскую академию художеств. Благодаря силе характера, харизме Людмилы и ее личной любви к искусству «заразилась» и поняла, что хочу этим заниматься. Я увидела, что у рисования, вообще у искусства есть своя логика конструктивная, я поняла, как хочу развиваться».

Открыто до 3 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное