«Удовольствие/гнев» тоже могут быть предметом искусства #kultura1kB

В галерее DOM (Рига, улица Гертрудес, 115) — выставка Оливера Кисиса Pleasure/Anger («Удовольствие/гнев»). Это первая персональная выставка художника, который только что закончил учебу на бакалавриате Латвийской академии художеств и собирается продолжить обучение в магистратуре.

И пусть вас не смущает, что у молодой вроде девушки мужские имя и фамилия... «Я транс-персона и идентифицирую себя, как парень», — сказал Rus.LSM.lv Оливер.

«Говоря о названии, скажу, что речь идет об удовольствии, которое человек может получать, когда он злится.

Когда злишься, испытываешь облегчение. И получаешь на какое-то время покой».

На вопрос Rus.LSM.lv, а не злой ли он в данный момент, автор отвечает сразу, но с легкой улыбкой: «Да». И добавляет, что разбитое зеркало в углу галереи — это символ и результат злости на самого себя.

«Мною некогда действительно было разбито зеркало, и в результате там образовалось такое красивое отверстие. Это зеркало другое, как воспоминание о том».

Кстати, есть примета, что разбитое зеркало — к несчастью, но у Оливера в результате после этого все более-менее образовалось.

Оливер Кисис и его персональная выставка Pleasure/Anger («Удовольствие/гнев») в Риге
Оливер Кисис и его персональная выставка Pleasure/Anger («Удовольствие/гнев») в Риге

«Материал работ — все, что мною найдено. Или закрашенные старые работы. Но здесь еще и анимационные работы, которые созданы, сидя за моим столом. А черная сеть символизирует ту самую сеть, в которую ты погружаешься после приступа злости. Но эти сети еще и визуальный эффект создают, как дополнение к картинам. Так что я сфотографируюсь для вас у картины, которая для меня особенна значима». 

Итак, «Удовольствие/гнев» Оливера Кисиса размышляет об отвращении и гневе в поисках идентичности.

Выставка входит в программу фестиваля малых издательств @sabrs_festival.

Прежде автор принимал участие в совместных выставках с коллегами, а его дипломная работа сейчас выставлена на бульваре Кронвалда, 4, это анимационная работа «Все (я) помню». В настоящее время художник занимается анимацией и живописью в своей небольшой комнате.

Открыто до 29 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное