Рижские ярмарки Праздника песни и танца. Могут ли быть дешевы дизайнерские работы?..

С начала и до конца грандиозного Праздника песни в центре Риги работали ярмарки мастеров. На Эспланаде и в Верманском парке художники, дизайнеры и ремесленники показывали, что называется, товар лицом. И продавали!.. Еще как продавали.

Авторские украшения, керамика, дизайнерские изделия из кожи, металла и дерева, платья из льна, эксклюзивные вина маленьких виноделен… Все это — вещи штучной работы, только такой товар попадает в палатки праздничной ярмарки.

Потому что обычному ремесленнику цен на аренду торговых мест в дни праздника просто не потянуть. Ремесленники же необычные предпочитают делать ставку на эксклюзив. И чего только не придумают, из той же лаванды уже не просто ароматные подушечки, но еще и лимонад, и сироп, и свечи и мыло…

«Дорогой нынче праздничный рынок…» — жалуются рижане.  И ремесленники, предлагающие свои изделия жалуются: «Дорогой!..»

Они даже коллективное письмо рижским властям писали и добились некоторого снижения цен на аренду.

Но давайте признаем: изделия штучной работы дешевыми быть не могут. Дорогие, да. Но ведь пользуются спросом. Пройдемся-ка беспристрастно (не глядя на ценники) по праздничным ярмаркам Эспланады и Верманчика… Редко на прилавках встретишь повторение того, что видели у соседей.

Смена тенденций в современных ремеслах даже на глазок видна.

Меняется ремесло, явно смещаясь в сторону дизайнерского искусства.

Современных ремесленников смело можно называть художниками. Но художниками с бизнес-планом в кармане. «Как это будет продаваться?..» — правильный вопрос они себе задают.

Смена поколений мастеров заметна и на ярмарках Праздника песни. Молодежь, овладевая ремеслом, видит в нем уже не просто хобби, а бизнес. Свое дело, в которое вкладываешь и деньги, и мастерство, и душу. Но которое приносит плоды, даст возможность достойной жизни.

Ярмарки современного дизайна завершают работу вместе с Праздником песни. Но уже объявлены даты следующих дизайнерских рынков ремесленников. Ближайшие «дорогие» ярмарки — в Верманском парке в июле и в Этнографическом музее в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное