Министры культуры пяти стран в Риге подписали Декларацию в поддержку Украины #kultura1kB

Свидетелем неординарного события стал Rus.LSM.lv: в самом сердце Старой Риги министры культуры пяти стран подписали Декларацию в поддержку Украины. Декларация нацелена прежде всего на поддержку в сфере культуры.

Декларацию подписали министр культуры Латвии Наурис Пунтулис, министр культуры и информации Украины Олександр Ткаченко, вице-премьер-министр Польши по культуре и министр национального наследия Петр Глински, министр культуры Литвы Симонас Кайрис и министр культуры Эстонии Хайди Пурга.

Церемония подписания состоялась в одном из самых старинных зданий Старой Риги — в комплексе «Три брата», где сейчас располагается Латвийский музей архитектуры. Перед подписанием в стенах старинного здания прошла дискуссия с участием экспертов по культуре из всех пяти стран.

Главная цель декларации — еще раз подчеркнуть важность продолжения поддержки инициативы по сохранению и защите украинского культурного наследия для будущих поколений, даже в условиях начатой ​​РФ полномасштабной агрессивной войны против Украины. При этом в качестве основного механизма будут использоваться программы национального, европейского и международного финансирования. Декларация предусматривает также поддержку культурно-креативных индустрий Украины.

В Декларации также выражена поддержка сохранения нематериального культурного наследия Украины, в том числе среди беженцев в украинских общинах, поскольку данное наследие является неотъемлемой частью украинской идентичности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное