Женщины у моря — на трех выставках в Юрмальском музее

Сразу три очень разных по стилю, жанрам и темпераменту персональные выставки одновременно представлены в Юрмальском музее. Авторы всех трех — женщины, современные латвийские художницы, очарованные морем или… отгородившиеся от него.

Большая удача жить в стране с протяженным морским побережьем. Для всех, но особенно для художников.

… Больше всего морских живописных сюжетов — на выставке художницы и преподавателя рисунка и живописи Ивонны Зиле. Ее выставка в каминном зале музея так и называется: «Женщина и море».

Морская тема особенно интересной и близкой художнице стала в минувшие пять лет, когда в прибрежной полосе открылось для нее некое сакральное пространство, в котором она ищет равновесие и вдохновение.

Богатейшая гамма красок и настроений схвачена с натуры и перенесена на холст. Закаты могут показаться неправдоподобно яркими, но лишь тому, кто сам их в Юрмале не видел.

Главные персонажи, присутствующие в морских пейзажах Ивонны Зиле — женщины и птицы. На пленэрах у моря они часто попадали в поле зрения художницы, а потом на полотнах очеловечивали пейзаж. Настолько, что весь этот мир у кромки воды на выставке воспринимаешь как свой, присваиваешь его, погружаясь в свои собственные ассоциации.

…Гобелены классика латвийского искусства текстиля Инесе Якоби на сей раз представлены выставкой «Соседские окна». На протяжении многих лет и даже десятилетий ОКНО — и форма, и главная тема творчества художницы.

Простых ассоциаций и «картинок» здесь не ждите!.. Никаких распахнутых солнцу и морю рам… Знаки в гобеленах мастера — сложные, многозначные, зашифрованные. Ведь в окнах госпожи Якоби отражаются события последних четырех лет и размышления о них.

В искусстве (как и в жизни) ОКНО может быть как связующим звеном с тем миром, что снаружи, так и барьером, отгораживающим от него.

Художница использует старые ткани, отслужившие свой век в качестве одежды. Многие гобелены на выставке двусторонние, экспонированы так, чтобы рассмотреть со всех сторон.

В работах классика жанра задаются порой философские вопросы: кто мы? какие мы? Что лежит в основе нашей индентичности? может ли в современном глобальном мире человек выбирать, что ему ближе — традиция или экзотика родом из дальних стран?

…Инга Юрова — художница совершенно иного рода. На ее выставке «Красная дверь» тоже представлена морская юрмальская тема. На снежных торосах — люди в старомодных одеждах. Как будто сошли с фотографий в такой знакомый зимний пейзаж.

Ее живопись документальна настолько, что, кажется, вышла из старых семейных фотоальбомов, приросла семейными легендами… Сама она подтверждает: да, моя семья — всему основа и опора. Она помещает образы предков с фотографий из семейного альбома в обстоятельства своего современного мира, в пережитые ею самой ситуации — и получается очень интересно.

Все три выставки в Юрмальском городском музее продлятся до 17 марта. А в ближайшее воскресенье, 10 марта в 13.00, здесь пройдет мастер-класс художницы Ивонны Зиле под названием «Внутреннее море».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное