Сто лет Сергею Параджанову. В Риге вышла книга в честь классика #kultura1kB

Сегодня, 9 января, легенде мирового кино, режиссеру армянского происхождения Сергею Параджанову исполнилось бы 100 лет. К этому юбилею латвийский журналист и издатель Александр Геронян выпустил свою новую книгу-альбом «Sergejs Paradžanovs: dievināt skaistumu» («Сергей Параджанов: боготворить красоту»).

На Генеральной ассамблее ЮНЕСКО в Париже было принято решение включить юбилей выдающегося кинорежиссера ХХ века Сергея Параджанова в свой календарь памятных дат на 2024 год... Господин Геронян не остался в стороне, написав и издав книгу, которую перевела на латышский язык Вита Авотиня. Еще одна книга Александра Героняна о юбиляре выйдет чуть позже — уже на русском языке.

«В сентябре я побывал в Армении, где выступал перед разными аудиториями и на радио с рассказом о Латвии, деятельности армянской общины страны, о своем творчестве, — рассказал Rus.LSM.lv господин Геронян. — Меня приняли в Союз писателей Армении. А одна незабываемая встреча произошла в Доме-музее Сергея Параджанова, который стал одним из самых посещаемых в столице Армении. Директор музея любезно провела по залам, познакомила с уникальными экспонатами (их там около полутора тысяч!)».

Напомним, что прежний директор музея Завен Саргсян несколько раз бывал в Латвии на знаменитом кинофоруме Аугуста Сукутса «Арсенал». После ухода Саргсяна из жизни музей ведет его супруга. И, кстати, сам Параджанов бывал на самом первом рижском «Арсенале» в 1988 году. Именно в тот год к прежде опальному мастеру пришла мировая известность, он стал выездным из СССР. На следующий год господин Сукутс приезжал в гости к Параджанову, который, увы, в 1990-м скончался. В начале 2000-х в рижском музее декоративно-прикладного искусства Сукутс устроил большую выставку картин и инсталляций Параджанова, который был еще и замечательным художником.

«В Ереване я сказал, что подарю свою книгу о великом режиссере, готовящуюся к печати, — продолжает господин Геронян. — И слово сдержал: мои друзья, которые полетели на новогодние праздники на родину, передали альбом в дар ереванскому музею. Этот уникальный очаг культуры посетили многие мировые знаменитости — главы государств, а также такие кинозвезды, как Джордж Клуни, Вим Вендерс, Атом Эгоян, Тонино Гуэрра, Шарль Азнавур, Никита Михалков, Жерар Депардье, Фанни Ардан...»

Довелось латвийскому журналисту и издателю побывать и на могиле Сергея Иосифовича в ереванском Пантеоне, где покоятся выдающиеся армяне — Мартирос Сарьян, Комитас, Уильям Сароян, Арам Хачатурян, Хорен Абрамян, Фрунзик Мкртчян и другие.

В книгу-альбом «Sergejs Paradžanovs: dievināt skaistumu» вошли тексты и фотографии о творческом пути культового режиссера и его знаменитых фильмах «Тени забытых предков» (1964), «Цвет граната» («Саят-Нова») (1968), «Легенда о Сурамской крепости» (1986) и «Ашик-Кериб» (1988), высказывания выдающихся деятелей кинематографа о Параджанове, а также рассказ о последнем пристанище Мастера — доме-музее в этнографическом квартале Еревана.

Армянская община Латвии планирует в честь столетия Сергея Параджанова провести памятный вечер с концертом, презентации книг, организовать кинопоказ его шедевров и посвященную юбиляру выставку картин...

Добавим, что автор книги — в кинематографе человек не случайный. Уже десять лет Александр Геронян снимается в массовках, а также сыграл эпизодическую роль в фильме Blakus. В конце 2022 года он презентовал в Риге свою книгу «Возвращение трясогузки. Кино в Латвии глазами статиста», предисловие к которой написал кинорежиссер Янис Стрейч. C лекциями А. Геронян бесплатно выступает в городских школах и библиотеках, пропагандируя киноискусство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное