Очаг на холсте. Выставка в Риге

Выставкой «Королевские кухни» Латвийский Национальный художественный музей поздравил рижанок с 8 Марта: полотна Айи Юрьяне сродни ярким цветам к празднику. А для мужчин выставка стала проводником в женский мир: они вряд ли подозревали, что у нас так весело, молодо, шумно и похоже на земной рай.

Мы действительно мало знали Айю Юрьяне (1944—2015) — прежде мне довелось видеть лишь одну ее картину, которой теперь обрадовалась, как другу. Ее полотна крайне мало, по пальцам одной руки перечесть, представлены в Художественном музее, собрании Союза художников Латвии и даже в коллекции семьи Зузансов, а все потому, что

автор, добрый человек, писала друзей и оставляла портреты у них, писала членов семьи и хранила картины в семье.

Образ кухни вмещает в себя еще и мастерскую художницы, в которой, как блюдо, готовятся портреты чад и домочадцев, подруг и друзей дома — своих и тех, кого стали приводить повзрослевшие дети. Не имея возможности в течение десятилетий отклоняться от обязанностей хозяйки дома, жены, матери и бабушки, она научилась расширять домашний мирок до размеров мира, раздвигать стены кухни и находить поводы для написания натюрмортов и даже пейзажей — просто отводила им небольшую роль внутри картин.

Гармоничный мир Женщины — мир Айи Юрьяне еще никогда не был представлен так подробно и широко. Ее холсты, акварели, эскизы, карандашные зарисовки заняли четыре зала музея. Портреты людей, цветов, кастрюль, луковиц, яблок в авоське… Живопись позволяла ей выходить из рутины и побуждала видеть во всем красивое, значимое, достойное кисти. К тому же, постоянно общаясь с теми, кто моложе, она училась видеть мир свежими глазами.

К талантам латвийской Мэри Поппинс у нее сводилось далеко не все: будучи мамой для своих детей и педагогом для чужих, она любовалась материнством как таковым.

Ее завораживала красота женской фигуры, образа, тела, но писала она тело, занятое делом — вынашиванием или кормлением ребенка.

Экспозиция разделена на семь условных кухонь, а поскольку они королевские, то в них готовят, даже едят, но как-то по-другому. Художница подняла повседневность на уровень праздника, а значит, была не совсем феминисткой, просто — мудрой женщиной, воспринимавшей слово «женщина» как звание, как награду, право на ношение которой нужно подтверждать каждый день. Вот откуда в картинах кавалера ордена Трех звезд Айи Юрьяне столько света: это подарок, полученный нами от светлого человека.

  • Выставка работ Айи Юрьяне «Королевские кухни» (Karalienes virtuves) открыта на верхних этажах главного здания Латвийского Национального художественного музея (улица Яня Розенталя, 1), до 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное