Творческая команда готовит мюзикл Раймонда Паулса — Маэстро обещал прийти на премьеру #kultura1kB

Команда под руководством главы Фонда латвийской оперетты Агии Озолини-Козловской анонсировала премьеру музыкального действа Mežrozīte («Шиповник»), которая состоится 20 декабря в ДК «ВЭФ». «Это будет мюзикл, что в Латвии случается не часто, тем более на музыку Раймонда Паулса, — рассказала Rus.LSM.lv исполнительница главной роли, певица Динара Рудане. — Намного чаще случаются концерты по песням Маэстро».

Событие презентуется как первый в Латвии мультимедийный мюзикл, городской романс в двух частях в режиссуре Мартиньша Кагайниса. Мультимедийный, поскольку здесь — артисты, музыкальная команда и танцевальная группа под управлением хореографа Иевы Кемлере. Художник-постановщик — Инета Сипунова, художник по костюмам — Антра Ханна Элерта, художник по свету — Ивар Вацерс.

Но главное, потому что жанр — jukebox-musical. То есть, действо, в котором в качестве песенного материала используются композиции известных исполнителей или авторов.

Возникнув в середине семидесятых, жанр получил широкое распространение после успеха мюзикла Mamma Mia!

«Маэстро знает об этом нашем проекте и мне сказал, что придет на премьеру, — говорит Динара. — Музыка сложена из любимых народом песен Раймонда Волдемаровича, которые встроены в новую историю. Вкратце сюжет: романтическая история о встрече двоих, он (играет Дайнис Скутелис) — немного потрепанный жизнью, а она — в поисках жизненного выбора, творческой карьеры. И через драму они приходят к счастливому финалу, дружбе, любви. Я играю певицу, которая приехала из Италии и попала в Оперу».

Мюзикл основан на мелодиях самых популярных хитов Раймонда Паулса,

таких как Mežrozīte, Undine и т.д., по свежему либретто драматурга Даце Мицане-Залите. Песни на стихи Яниса Петерса, Леона Бриедиса и других авторов. Мелодии аранжированы в стиле бродвейского джаза талантливым молодым джазовым пианистом, импровизатором и композитором Матиссом Жилинскисом, который будет за роялем в спектакле в составе инструментального ансамбля. Музыканты ансамбля также будут интегрированы в сюжет.

А сюжет отчасти основан на биографии самого Маэстро и его сестры, художницы Эдите Паулс-Вигнере. Это воспоминания о предках Паулса — отце Волдемаре и деде Адольфе, которые были стеклодувами на Ильгюциемском стекольном заводе. В 1960-е годы почти вся малоэтажная застройка этого района была снесена и заменена «хрущевками». Исчезли старые дома, в том числе и дом семьи Паулсов, что на маленькой улице Нордекю. Но остались парки, музыка и история любви, а также история о трудностях главной героини, мечтающей стать то ли художницей, то ли оперной певицей.

«После премьеры в Риге планируется тур по городам Латвии, он довольно большой. С удовольствием ждем всех!» — говорит госпожа Рудане.

Следующие показы состоятся в день всех влюбленных 14 февраля в Алуксне, 16 февраля в Валке, 3 марта в Елгаве, 8 марта в Резекне, 26 апреля вновь в Риге, 6 апреля в Айзкраукле, 19 апреля в Цесисе и 21 апреля в Вентспилсе. 

В спектакле заняты также артист Карлис Рутенталс, певица Йоланта Стрикайте и молодые певцы-актеры Том Калдераускис, Аустра Элза Козулиня, Эдвард Гризе, Майя Пунка, Сарма Лиеде, Эмилс Гилучс и другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное