«Я плохая» — говорит художница Энвия, чье имя за два года стало нарицательным #kultura1kB

Мы говорим Энвия — подразумеваем художницу Энвию Миллерс. И так уже два года. Редкий случай, когда сразу же после появления ее работ в рижских галереях она стала известной. Что дальше — можно будет только догадываться, а пока что... ее аттрактивная и, так уж повелось, слегка «крышесносная» новая персональная выставка.

Экспозиция, насыщенная многими работами, деталями и аксессуарами, размещена в Intro-зале «Рижского художественного пространства» (Rīgas mākslas telpa), что под Ратушной площадью в Старой Риге

Это было два года назад, когда Энвия завершила магистратуру в Латвийской академии художеств (перед этим училась и в Академии художеств в польском Гданьске) и выставила свои работы в рамках ежегодной рождественской ярмарки в стенах родной alma mater. Там-то ее работы и приметила директор одной из ведущих рижских галерей Māksla XO Илзе Жейвате.

«Ее работы просто невозможно не заметить, они ярко выделяются!» — сказала директриса Rus.LSM.lv, вскоре устроившая выставку молодой художницы в стенах своего храма искусств.

А затем была ее персональная выставка в галерее Look, специализирующейся на работах молодых мастеров. К тому времени об Энвии говорили уже все, кто интересуется современным изобразительным искусством Латвии. Сочные, яркие краски на живописных полотнах, при этом — оформление временами чуть ли не хулиганское, с использованием, например, бутылок и прочего хлама. Творчество художницы реализуется явно в формате «видоизмененных душевных состояний», вдобавок ко всему тут явно прослеживается влияние некоторых мифов, библейских мотивов...

Энвия в своих работах говорит откровенно о многом — о сексе, о политике... Некоторые свои работы смело сопровождает русскими словами, что по нынешним временам и вовсе новаторство.

«Ну, я же плохая, что вам тут еще добавить?» — со скептической улыбкой говорит Rus.LSM.lv Энвия. Собственно, «Я плохая» — так именуется нынешняя ее выставка.

Недавно в социальных сетях Энвия разместила большое живописное полотно, где ее спутник изображен полностью обнаженным — полноватый и с большим детородным членом. «Ну и что мне теперь делать с этим кайришем?» — такой репликой сопроводила она свое творение. Успокойтесь — ее супруг не именитый режиссер Виестур Кайриш, а под понятием «кайриш» она имела в виду совсем иное — то, что первым делом видит на картине зритель. Впрочем, в случае с Энвией следует обращать внимание и на другие детали.

В нынешней выставке таких деталей много — например, лошадки, на которых мы катались в детстве (как самые настоящие, так и нарисованные маслом на холсте), старое оборванное кресло, которое вроде бы давно уже пора выбросить, портрет бывшего министра в некоем измененном состоянии лицевых мышц (сарказм!), а еще — деревянный пьедестал, на котором много акссесуаров — баночки для красок, опять же гипсовые лошадки.

Центральная работа — полуголая дама с надписью «Чего ты боишься?» Опять же по-русски надпись, а ведь художница — истинная латышка. Почему так? «Ну, я же говорю, плохая, плохая я!» — привычно отвечает Энвия. В общем, ей никакая дерусификаторша Лиана Ланга, являющаяся, кстати, внимательной читательницей всех статей на Rus.LSM.lv, не страшна. Привет ей!

А если размышлять над этим полотном серьезно, то действительно — на полотне уже дама, которая давно выросла из пеленок. И самые настоящие качалки в виде лошадок перед работой — это уже прощание с детством, вступление во взрослую жизнь. А бояться там уже бесполезно.

Открыто до 29 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное