На праздник ливов в Мазирбе приехал президент Латвии

Традиционный праздник ливов в Мазирбе вниманием высоких гостей не обижен. Послы и официальные представители посольств Финляндии, Эстонии, Венгрии на официальном открытии праздника были и на сей раз. А вот приедет ли наш президент?.. Интрига сохранялась до самого вечера…

Программа шла обычным чередом: праздничное богослужение в Мазирбской церкви, большая ярмарка мастеров и ремесленников, официальное открытие торжеств на ступеньках Народного дома ливов, шествие к берегу и обряд почитания Матери моря… Традиционные приметы праздника.

Все как обычно?..Так, да не так. Масштабнее нынче торжества, ведь мазирбский праздник в этом году посвящен 100-летию Союза ливов, а весь 2023 год отмечен как год культурного наследия ливов. И нынешний праздник в Мазирбе - центральное событие года. Да еще - после трех лет перерыва!.. - с зеленым балом, танцами на лужайке.

… Сотни машин в субботу на дорогах и улицах Мазирбе. В прибрежной столице ливов многолюдно, как никогда. Как ни ехать к морю, в любом случае дорога мимо Дома ливов идет. Так что дорога, собственно, одна. В полдень, в час официального открытия праздника, она запружена народом.

Посол Финляндии в Латвии госпожа Анне Салоранта, выступая на открытии, призналась, что здесь, на курземском берегу ливов, они с мужем впервые и сегодня с огромным интересом будут знакомиться с этим краем. Отметила, что прочных связях ее страны с нашими ливами говорить излишне. Общего много.

И дело не только в родстве языков. Достаточно вспомнить, что Народный дом ливов построен по проекту известного финского архитектора Эрки Хуттунена, классика функционализма. Между прочим, это единственный проект архитектора, реализованный за пределами своей страны.

Всех приветственных речей, поздравлений, пожеланий и обещаний пересказывать не буду. От официальных представителей Эстонии и Венгрии и самоуправления Талсинского края, очень много добрых слов прозвучало в адрес хранителей языка и культуры ливов.

Нелегкое это дело, сохранить язык, на котором пока говорит только несколько сот человек.

Но язык ливов жив, он звучит в песнях. Музыки разных жанров на празднике было особенно много. Ведь обряды и ритуалы одного из коренных народов Латвии без фольклорного пения немыслимы. Неизменно участвуют в празднике хористы из Саласпилса, смешанный хор Lōja - единственный ливский хор в мире.

Красиво и эмоционально выступили гости и гости из Тарту, смешанный хор Vanemuine. Мужская часть коллектива спела еще и собственную, веселую и озорную программу. А завершили эстонцы субботний концерт в Доме ливов приглашением в Тарту, ведь в следующем году Тарту становится культурной столицей Европы.

Фольклорные и народные песни звучали не только на ливовском и латышском, финском и эстонском. Финская вокальная группа Inehmo (в переводе со старого финского «Человек») поет не только по-фински. Фольклорные тексты у них на многих финно-угорских языках, в том числе на удмуртском, карельском, мордовском и языке сету.

Обряда почитания Матери моря с особенным нетерпением ждут всегда и дети, и взрослые. Начинается все с шествия к берегу мор. По традиции, во главе колонны, вместе со знаменосцем идут юные представители ливских династий. Им выпадает особая честь - вывезти в лодке в море венок, подношение Матери моря.

День в Мазирбе был без дождя, с погодой явно повезло. (Или это ливы нам в честь праздника наколдовали?..) И ярмарка ремесленников и мастеров получилась богатой и щедрой. А уж песени и музыка так просто лились рекой - и в зале, и под открытым небом.

… Летом в Мазирбе работает детский лагерь, где ребята учат язык ливов и готовят особенное представление к празднику. И на этот раз дети и на открытии выступали, и в ритуальных действах фольклористов участвовали.

Именно сюда, в ливский лагерь, первым делом отправился президент Эдгарс Ринкевичс, уже после официального открытия приехав в Мазирбе. Так что юные ливы и их друзья с президентом смогла пообщаться напрямую. А к народу господин Ринкевичс обратился с приветствие уже потом, со сцены вечернего концерта.

Концерт, кстати, был замечательный!.. С программой под общим руководством Яниса Кирсиса и с инструментальной группой. Вокалисты совместно с хором Lōja исполнили всенародно любимыми хитами и осчастливили вобравшихся премьерой песни Даумантса Калниньша, посвященной берегу ливов.

А еще были с воспоминаниями музыкантов - и о счастливом времени детства, в летние месяцы проходившем и здесь, в Мазирбе, в летнем лагере хора мальчиков. Хотите верьте, хотите - нет… Но музыканты честно сознались, что футболу в те времена они уделяли внимания больше, чем музыке…

… Господин президент на лужайке сидел вместе со всеми, но разве что в первом ряду. И комары его так же кусали… А потом - на соседней лужайке давал интервью эстонскому телевидению. Народ же опять потянулся к морю. Ливы верят: ритуал священного огня, зажженного на закате у моря, имеет очищающую силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное