Вкусите в Istaba «Желтый лимон» — он полезен, вкусен и благодатен #kultura1kB

В галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) открылась персональная выставка Lemon Yellow («Желтый лимон»), в рамках которой представлены иллюстрации художницы из испанской Барселоны Киары Куилти-Харпер. О сути экспозиции Rus.LSM.lv рассказала директор галереи Линда Лусе. 

«Сейчас проходит фестиваль журналов и небольших издательств SĀBRS, уже второй раз, в прошлом году он проходил в это же время, и наша галерея с этим фестивалем тогда тоже сотрудничала. И сейчас фестиваль привез в Латвию художницу из Барселоны, она по национальности англичанка из Ирландии Киара Куилти-Харпер, на счету которой уже несколько международных наград. У нее вышла книга Kuš! Comics, тираж которой разошелся практически за год. И сейчас напечатан следующий тираж и, смотрю, уже в первый день выставки большой интерес к работам художницы, звонят, интересуются ценами на них. То есть, ее действительно хорошо знают в мире. Так что мы даже решили продлить эту выставку, и она будет еще в августе».   

В рамках экспозиции художница делится как своим рабочим материалом (этюдники, краски) так и рисунками, гравюрами и скульптурами, которые, продолжая тему, были созданы уже после выхода книги в свет.

В своем творчестве Киара использует особые люминесцентные цвета и принципы кинематографического кадрирования.

В ее работах — удивительное настроение, дарящее покой и атмосферу созерцания, не потому ли ее труды так востребованы в наше беспокойное время?

Художница создавала иллюстрации для таких престижных изданий, как New York Times, The New York Review of Books и Blackie Books.

Что до фестиваля, то его главная цель — культивировать и укреплять добрососедство в сфере издателей и художников в разных странах. Именно поэтому в Латвии фестивалю дано название SĀBRS, которое является древним латышским словом со значением «ближний». И не случайно экспозиция проводится при поддержке Европейского Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное