Свое 80-летие классик латвийской живописи Янис Анманис отмечает «Зимней сонатой» #kultura1kB

Сегодня, 6 декабря, свое 80-летие отмечает один из ведущих художников Латвии и обладатель множества иных талантов Янис Анманис. Rus.LSM.lv поздравляет мастера с юбилеем, передавая привет от его старинного приятеля Раймонда Паулса. А сам юбиляр, в свою очередь, приглашает всех на свою персональную выставку «Зимняя соната».

«Свой юбилей я отмечу в Прейльском музее истории и прикладного искусства этой выставкой, а также творческой встречей, - сообщил Rus.LSM.lv господин Анманис. - С Прейли у меня многое связано, в тех краях, ближе к Резекне, родом художник Язеп Пигознис, памяти которого я несколько лет назад с друзьями придумал конкурс его имени, золотую медаль и премию в три тысячи (помогает город Прейли). Но родился я в Риге, было сложное время, война, у родителей другие дети были. Чтобы я как-то развивался, стал рисовать. В пять лет начал рисовать и первой моделью у меня знаете кто был? Кот!».

С тех пор господин Анманис создал тысячи, если не десятки тысяч полотен, он по-прежнему весьма творчески активен. Помнится, пять лет назад в честь 75-летия он выставил в ангаре Центрального рижского рынка 320 своих полотен. В его творчестве представлены чуть ли не все жанры - портреты котов и обнаженных женщин, выдающихся деятелей культуры Латвии, горожан и сельских жителей, коней, а также пейзажи, натюрморты. Причем, зачастую все в разной технике исполнения.

Он отличный преподаватель, президент Латвийской детской художественной академии фантазии Яниса Анманиса. «И я его особенно ценю еще и за то, что он уже много лет преподает детям, растит будущие поколения и держится, молодец», - сказал Rus.LSM.lv Раймонд Паулс.

Полгода, в теплое время года, Янис Анманис проводит на своей даче в Саулкрасты, где создано подобие рая, почти как у великого сценариста Тонино Гуэрры. Разумеется, в саду и дома живут коты. А посреди сада в нарядах, созданных им же самим, ходит Анманис, поет, танцует, проводит перфомансы. Нот он не знает, но на его счету даже целая симфония. А также блюзы и джаз. 

«О возрасте я не думаю, потому что мне давно свыше каждый новый день подарен», - поделился с Rus.LSM.lv юбиляр. И вспоминает знаковую для себя историю, как в октябре 1972 года он устроил в Риге масштабную выставку, которую посетили 36 тысяч человек, после чего испытал большой стресс и тяжело заболел воспалением обоих легких. Целую неделю был жар и бред, а потом он увидел некий свет и ангелов, которых мэтр также активно живописует.

«Они с тех пор всегда со мной, они мои главные помощники и охранники», - говорит он.

Янис Анманис закончил Рижскую среднюю школу художеств Я. Розенталя (1963) и отдел промышленного искусства Латвийской Государственной академии художеств (1969).  Участвовал в выставках с 1965 года. На его счету почти полтысячи совместных выставок в разных странах мира, из них более сорока - персональные. Его работы были также выставлены в Японии, США, Индии, Франции, Исландии, Бирме, Великобритании, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Швейцарии, Бельгии, России, Литве, Эстонии и других странах. Награжден орденом Трех звезд (1998).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное