Беспокойный «Пульс» художницы Элги Гринвалде #kultura1kB

Этот год для художницы Эги Гринвалде оказался весьма урожайным на персональные выставки. Ее новая экспозиция — в T. Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44), где Rus.LSM.lv и встретился с ней перед официальным открытием. Что немаловажно — при свете дня.

«Выставка называется «Пульс», и это продолжение моей экспозиции «Циркуляция крови», которая недавно прошла в музее Бауски, — говорит автор. — Это важно, поскольку свой пульс мы ощущаем каждый день. Но пишу картины я в спокойном состоянии, успокаивая пульс. И это отражается в моих работах.

В целом в рамках экспозиции представлено 26 работ разного формата, из них четыре картины — большого размера. Двадцать работ из всего — совершенно новые, нигде перед этим не выставлялись».

В картинах — вроде бы абстракция, но это не только эмоциональное отражение чувств художницы, которая явно занимается буддистскими практиками и видит зачастую то, что простому смертному неведомо. Но для нее еще важно то обстоятельство, чтобы ее работы были видны при естественном освещении: 

«Я работаю всегда при свете дня, — говорит она. — У меня в мастерской в центре Риги даже нет электричества. То есть, есть, но я его практически не использую. Обычно после обеда самый необходимый цвет, тогда приступаю к работе. Но, кстати, когда открытое ярое солнце, такое в латвийской столице даже и при такой погоде бывает, я все же не рисую. Потому что в результате ничего не видно».

Элга Гринвалде (1966) родилась в Валке. В 2000 году окончила Латвийскую художественную академию (мастерская профессора Уно Данилевскиса), получив степень магистра искусства. Член Союза художников Латвии с 2003 года. Занимается живописью и обработкой стекла, преподаватель рисования.

Участвует в выставках с 1987 года. В Латвии состоялось более 30 персональных выставок, в том числе в выставочном зале «Арсенал», галерее MuseumLV (Рига), на Балтийской биеннале в Санкт-Петербурге, L'Eternita nell Arte в Риме, в Центре Марка Ротко в Даугавпилсе, а также в Беларуси, Финляндии, Италии, Словении, Испании, Бельгии.

Открыто до 8 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное