Руководитель биг-бенда Латвийского радио: «Ни один сезон не обходится без Маэстро» #kultura1kB

Свой новый сезон 5 октября открывает биг-бенд Латвийского радио - концертом в зале «Спикери». Восстановленный одиннадцать лет назад с подачи Раймонда Паулса, биг-бенд выступит вскоре и с ним, поскольку, как сказал Rus.LSM.lv художественный руководитель коллектива, саксофонист Карлис Ванагс, «еще ни один сезон нашего коллектива не обходился без участия Маэстро». 

Наверняка многие помнят старый биг-бэнд Латвийского радио, который был основан в 1966 году (поначалу он именовался эстрадным оркестром Латвийсокго телевидения и радио). В разные годы им руководили Ринголд Оре, Гунар Розенбергс, Алнис Закис, сам Раймонд Паулс, всем известна легендарная запись с этим коллективом Андрея Миронова для диска Паулса «Старые друзья» (по счастью, сохранились и эти видеозаписи, а не только фонограммы). Увы, в 1996 году ансамбль закрыли - не было финансов.

Только благодаря Маэстро его восстановили вновь - в 2011 году, когда набрали новый состав. И теперь руководит коллективом Карлис Ванагс, некогда основавший школу биг-бэнда. Кстати, он не только саксофонист и аранжировщик, но и преподаватель музыки, автор около двухсот композиций и аранжировок, не только джазовых, но и для симфонического оркестра.

«5 октября мы откроем сезон в концертном зале «Спикери», - говорит он. - Продолжим серию концертов «Американские джазовые вечера», которую начали в прошлом сезоне. Неслучайно американские джазмены шутят, что джаз - единственная форма искусства, которая родилась именно в Америке, так что вечер посвятим именно американскому джазу. И в частности, посвятим его трем легендам - Чику Кореа, Херби Хэнкоку и Джо Завинулу. Но вместе с этим даем дорогу и молодым талантам, так что в этом же концерте выступят отличный пианист Эдгар Цирулис и два виброфониста - Микелис Дзенушка и Эрик Миезис, прозвучат их новые сочинения. Присоединится и певица Кристине Цируле».

Но кроме того, господин Ванагс желает отметить еще и особое событие 30 ноября.

«Это уже четвертый год, когда в сотрудничестве с Латвийской Музыкальной академией мы организуем конкурс биг-бендов Балтии и Северных стран и опять же в «Спикери» в этот день состоится финал, выступят три финалиста. И параллельно в этой концертной программе будет возможность услышать программу, которую мы уже записали, и она ждет своего издания. Эту программу написал наш большой друг, экстремально талантливый человек Андрис Буйкис. И особый гость концерта - певица Айя Витолиня».

А что до Раймонда Паулса, то ждите его выступление под Рождество в малом зале «Дзинтари», в рамках фестиваля «Европейское Рождество».

«Это будет встреча с Маэстро, с его музыкой, с певцом Даумантом Калниньшем, хором мальчиков Домского собора - это будет светлое мероприятие, как и положено в Рождество».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное