Главный оркестр Латвии открывает сезон с маленькими зарплатами, но через тернии — к Вагнеру! #kultura1kB

Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) 6 и 7 октября проводит концерты открытия нового сезона. За дирижерским пультом — главный дирижер коллектива 24-летний Тармо Пелтокоски, за два года ставший любимцем латвийской публики. На пультах — ноты произведений Эрика Эшенвалдса и Рихарда Вагнера. А за кулисами — тернии.

Насчет терний. Во-первых, планировалось, что ЛНСО еще в прошлом сезоне покинет на время реконструкции свою резиденцию — Большую гильдию в Старой Риге. Но реконструкция откладывается. Как сказала директор оркестра Индра Лукина, можно говорить, что ремонтный процесс начнется в следующем году, и оркестр вернется в родные новые стены уже в 2026-м. Проект уже готов, и он роскошный.

Во-вторых, с назначением нового министра культуры Латвии Агнесе Логиной среди музыкантов возникло движение за повышение им зарплат. Госпожа Лукина рассказала, что даже создана соответствующая ассоциация музыкальных коллективов. И привела пример —

в прошлом году в штат оркестра приняли в группу вторых скрипок молодого скрипача, который затем уехал на полгода обучаться по программе обмена студентов Erasmus + и... судя по всему, планирует в Европе остаться, поскольку зарплаты там на порядок выше, а наше музыкальное образование за рубежом очень ценится.

Кстати, далеко ходить не надо — Андрис Пога, бывший главным дирижером ЛНСО восемь лет, «пошел на повышение» (в том числе и финансовое, разумеется) — стал главным в норвежском Ставангере. Радует, что приезжает в Ригу и в этом сезоне продирижировать парой концертов.

«В той же Эстонии зарплаты у наших коллег выше в два раза, — сказала госпожа Лукина, отвечая на вопрос Rus.LSM.lv. — У нас средняя зарплата музыкантов 1300 евро (брутто, до уплаты налогов). При этом 75% музыкантов получают меньше этой суммы».

Тем не менее, самое главное — музыка. В новый сезон ЛНСО войдет с двумя концертами, в первой части которых будет исполнено произведение одного из ведущих латвийских композиторов Эрика Эшенвалдса, весьма популярного в тех же США. По словам композитора, его сочинение «Видения арктической ночи» должно быть близко дирижеру Пелтокоски, который родом из Финляндии и хорошо знает, что такое северное сияние, полярные дни и ночи. В исполнении участвует кларнетистка Анна Гагане.

А во втором отделении — концертное исполнение первого отделения оперы Рихарда Вагнера «Валькирия», солистами станут финские певцы — Ханнакайса Ниренен (сопрано), Юрки Анттила (тенор) и Эрик Роуси (бас).

А вообще, планы у ЛНСО на новый сезон действительно замечательные. Например, 14 октября, в день памяти Андрея Жагарса, его друзья проведут традиционный мемориальный концерт в зале «Цесис», прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди, среди солистов — певцы с международной известностью Асмик Григорян и Дмитро Попов.

Изо всех концертов стоит также выделить выступление пианиста Георгия Осокина, который станет солировать в третьем фортепианном концерте Сергея Рахманинова 24 ноября — под руководством эстонской дирижерши Кристины Поски. А также, конечно, визит великого уроженца Риги, скрипача Гидона Кремера, который 8 декабря будет солировать в концерте Софьи Губайдулиной Offertorium (дирижер — Андрис Пога).

Самая подробная программа — на странице ЛНСО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное