Фонд Германа Брауна открыл новый концертный сезон #kultura1kB

Пользуясь случаем, Rus.LSM.lv заглянул в камерный зал Artissimo — это не только место проведения концертов, но и штаб-квартира агентства «Фонд Германа Брауна». Директор агентства, офицер ордена Трех звезд Инна Давыдова поделилась творческими планами своего Фонда — на фоне появившихся здесь живописных полотен.

«Картины, кстати, созданы нашим известным пианистом, профессором Янисом Малецкисом, который в первый день октября, когда отмечался международный день музыки, выступил в нашем зале со своим квартетом RIХ, — рассказала госпожа Давыдова. — Концерт состоялся в рамках музыкального бранча, который мы с недавних пор периодически проводим в час дня за бокалом вина, угощением и в сопровождении камерной музыки. И заодно выяснилось, что Малецкис — замечательный художник, так что здесь сейчас и его картины».

В зале Artissimo, вмещающем 50-70 человек, еще будут проводиться в этом сезоне лекции, встречи, а также музыкальные бранчи. Ближайший бранч — 10 декабря, в рамках которого выступят молодые, но уже известные латвийские скрипачи — это глава камерного оркестра Davinspiro Camerata Даниил Булаев и играющий сейчас в составе Латвийского Национального симфонического оркестра Андрей Егоров (в данном случае он выступит, как пианист). В программе — романтические миниатюры.

А ближайшая программа Фонда Германа Брауна пройдет вне стен этого камерного зала, в более просторных помещениях.

В частности, 11 октября в Малой Гильдии и 12 октября в концертном зале Zinta в Добеле выступит Эдин Карамазов (гитара, лютня) — первый исполнитель некоторых произведений таких выдающихся композиторов, как Кшиштоф Пендерецкий, Арво Пярт, Эркки-Свен Тюйр и других авторов, посвятивших ему свои сочинения. Обладатель ряда престижных наград (премия Эдисона, Premio Cubadisco, Brit Award, Premio Goffredo Petrassi и Diapason d'Or, номинация на Grammy), выступавший в крупнейших залах мира — в «Концертгебау» в Амстердаме, в «Вигмор-холле» в Лононе, в зале Берлинской филармонии, в «Концерт-хаусе» Вены и т.д.

27 октября в Доме Черноголовых — концерт молодой певицы Людмилы Каретниковой (сопрано) и солиста Латвийской Национальной оперы Артема Сафронова (тенор), за роялем — сама Инна Давыдова. В программе — романсы Сергея Рахманинова, 150-летие которого отмечает в этом году музыкальный мир.

5 ноября в Большой Гильдии выступит знаменитый израильский скрипач Вадим Глузман, за фортепиано — Евгений Синайский,

сын легендарного дирижера Василия Синайского, творческая судьба которого была тесно связана с Ригой. Вадим играет на скрипке Страдивари 1690 года, предоставленной обществом Страдивари в Чикаго (кстати, у Глузмана там собственный музыкальный фестиваль). А Евгений окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру Королевской консерватории Гааги, сейчас он — профессор камерной музыки консерватории Вены.

«Самое интересное, что оба этих замечательных музыканта в свое время начали учиться музыке в Риге, в школе имени Эмиля Дарзиня», — говорит госпожа Давыдова.

Большое музыкальное событие состоится 20 ноября, когда на сцене Большой Гильдии с сольным концертом с новой программой выступит один из самых востребованных пианистов мира Люка Дебарг (Франция), с подачи Инны Давыдовой приезжающий к нам уже не в первый раз.

Первая половина нынешнего сезона Фонда Германа Брауна завершится 19 декабря, когда в церкви Св.Иоанна в Старой Риге с традиционным концертом «Ночная молитва» выступит хор Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы. Это будет музыкальное прочтение духовной музыки в сумерках при свечах.

Кстати, пресс-секретарь хора Индра Вилипсоне сообщила Rus.LSM.lv, что буквально накануне, 4 октября, хор Латвийского радио побывал в Лондоне, где коллектив и его руководитель получили престижный приз года от британского журнала Gramophone за запись диска с произведениями выдающегося композитора Джона Кейджа John Cage. Choral Works (2022, Ondine). Награда вручена в номинации «Лучший альбом хоровой музыки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное