Солист Kyiv Grand Ballet перед рижскими гастролями #kultura1kB

Виктор Томашек — сейчас солист Kyiv Grand Ballet, который вместе с коллегами из-за начала агрессии РФ в Украине в феврале 2022 года «застрял» в Париже. Как рассказал артист Rus.LSM.lv, с тех пор труппа гастролирует по Европе. 6 февраля она представит в театре «Дайлес» «Лебединое озеро».

«В конце декабря мы выступили в Швеции и Дании с балетом «Щелкунчик», — говорит Виктор. — Я никогда не бывал в Риге, тем интереснее приехать в ваш город. Если говорить о себе, то в 2008 году я закончил учебу в Киевском государственном хореографическом училище. Работал в таких труппах, как Киевский Национальный театр оперы и балета, театр балета имен Леонида Якобсона в Санкт-Петербурге, в Донецком театре имени Соловьяненко и последнее мое место работы перед Kyiv Grand Ballet — Одесский национальный театр оперы и балета».

Учитывая нынешние реалии в политике и в искусстве, стоит уточнить, что в Санкт-Петербурге и Донецке артист танцевал еще до агрессии РФ.

«За свою карьеру я станцевал множество ролей, все так с ходу и не перечесть. Но могу выделить самые значимые для меня: это партия Базиля в балете "Дон Кихот", Принц в «Щелкунчике» и принц Дезире в «Спящей красавице» Петра Чайковского, заглавная роль в «Спартаке» Арама Хачатуряна, Меркуцио в «Ромео и Джульетте» Сергея Прокофьева, партии раба и купца в «Корсаре» Адольфа Адана, и, конечно, принц Зигфрид в «Лебедином озере»», — продолжает он.

Что до принца Зигфрида, то, по словам Виктора Томашека, эту партию он танцует уже более трех лет.

«Мы танцуем «Лебединое озеро» в редакции украинского постановщика, некогда ведущего солиста Национального театра оперы и балета Валерия Петровича Ковтуна. Самое главное в «Лебедином озере», как и вообще в искусстве балета в целом — это в первую очередь отличное техническое исполнение, чистота исполнения, филигранность каждого движения. А чтобы зрителю не было скучно смотреть просто на голую технику, вишенкой на торте является личность, харизма и, конечно, попадание в образ».

Если же говорить конкретно об образе принца Зигфрида, то, по мнению артиста, с точки зрения драматургии и точки зрения актерской игры это далеко не самая сложная роль.

«Как мы говорим про принца Зигфрида, это самый классический принц. На протяжении всего спектакля у него нет каких сложных трансформаций. Это если сравнивать с графом Альбертом в «Жизели», например, или с ролью Меркуцио в «Ромео и Джульетте». Там требуется уже действительно более глубокая проработка своего образа. Так что самое главное во время этого спектакля — не забывать, что ты Принц и вести себя, как Принц. И тут важно думать про свою стать, про каждое движение. Каждый твой шаг должен говорить о том, что ты принц из знатной королевской семьи».

Александр Стоянов, основатель и руководитель Kyiv Grand Ballet, был солистом Национальной оперы Украины, поставил множество спектаклей и фестивалей, получил множество наград как танцор. С 2014 года его молодая труппа из Киева радует зрителей по всему миру. Коллектив много гастролирует, собирая денежные средства в поддержку Украины — выступал во Франции, Германии, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Чехии, Австралии, Новой Зеландии и странах Латинской Америки.

В Риге украинская труппа представит «Лебединое озеро» с известной прима-балериной Анной-Софией Шеллер в роли Одетты-Одиллии, в качестве «специального гостя». Это американская балерина аргентинского происхождения, с 2004 года начала танцевать в Нью-Йорк Сити Балет, где получила звание прима-балерины, а в 2017-м стала и примой в Сан-Франциско. С 2019 – прима Национального академического театра оперы и балета Украины.

Rus.LSM.lv рассказывал о дискуссии, возникшей в связи с намерением Kyiv Grand Ballet привезти в Латвию «Лебединое озеро».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное