Прорицателю Финку поставили надгробие, планируется мемориальная доска #kultura1kB

В помещении издательства Jumava, что на рижской улице Дзирнаву, в рамках презентации книги «Финк и ангел-хранитель. Вспышка» выступила Ирена Торрес-Фернандес, инициировавшая установку . «Надгробие установили, и теперь планируем мемориальную доску!», — сказала она Rus.LSM.lv.

Эйжен Финк для наших широт — фигура легендарная, загадочная и при этом совершенно документальная. Да, был такой человек: он работал в цирке, был фокусником, критиком, фотохудожником, во время советской оккупации восемь лет провел в лагерях в Соликамске, в 1953 году после освобождения вернулся в Латвийскую ССР.

Но особую славу он возымел в Латвии в годы Первой Республики, как прорицатель

— говорят, что многие его прогнозы сбылись, в том числе после его смерти. В частности, Финк якобы предрек последние дни знаменитой медиамагнатки Эмилии Беньямине:

«Вы умрете от нужды и голода. Вы будете спать на голых досках, у вас не будет даже подушки!» Однако литературный исследователь Карлис Эгле писал в своих воспоминаниях, что это пророчество сделала Беньямине цыганка, прочитав ее ладонь, а не Финк.

«Финк умер в 1958 году и был похоронен на Покровском кладбище, — рассказала Ирена. — Кладбище долгие годы было заброшенным, но, по счастью, место упокоения Финка известно. Это буквально в сорока шагах от могилы великой актрисы Вии Армтане, которая была похоронена на Покровском после того, как его начали приводить в порядок. Долгое время на могиле Финка был просто пригорок. О Финке снимали фильмы, писали книги, а надгробия не было, это так некрасиво! Мы установили памятник совсем недавно при поддержке дирекции кладбища.

Надгробие на могиле Эйжена Финка
Надгробие на могиле Эйжена Финка

Весь процесс от идеи до реализации занял два года. И теперь мы думаем об установке мемориальной доски на доме, где жил Финк».

Собственно, прорицатель имел несколько рижских адресов — например, жил на бульваре Райниса.

Доску планируется установить на доме на улице Маскавас в Московском форштадте — по словам Ирены, это между Центральным рынком и Островным мостом.

«Конечно, это будет нелегко, установить доску, но Рига от этого никуда не денется!», — говорит она.

Присутствовавшая на презентации книги экс-министр культуры Карина Петерсоне дала несколько советов по установлению доски — прежде всего, надо пойти в строительную управу. Так что не исключено, что скоро латвийская столица будет украшена еще одной мемориальной доской, которая увековечит память одного из самых неординарных ее жителей.

Что до книги «Финк и ангел-хранитель. Вспышка», то ее авторами являются директор издательства Jumava Юрис Высоцкис и Павил Раудонис.

«Мы описали первую половину его жизни, с момента рождения, — рассказал Rus.LSM.lv господин Высоцкис.

— Там есть картинки детства в Лимбажи, работа в цирке, открытие фотосалона в Валмиере, Первая мировая война. И такой малоизвестный факт, что он был, например, консультантом правительства в первой Азербайджанской демократической республике — об этом я беседовал в Посольстве Азербайджана в Латвии. И заканчивается все 1922 годом, когда он вернулся в Латвию и началась та часть его жизни, что считается знаменитой».

Андрей Шаврей, фото: Андрей Шаврей и  Ирена Торрес-Фернандес.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное