В галерее Look сразу понимаешь, что перед тобой — «Вещь»! #kultura1kB

Обычно галерея Look (Рига, Гертрудес, 62а) специализируется на выставках совсем молодых художников, преимущественно студентов и выпускников Латвийской академии художеств (ЛАХ). Сейчас же свою персональную экспозицию здесь представил Клавс Лорис, а ему уже целых 35 лет и является приглашенным лектором в своей альма-матер.

Начнем с конца — с биографии, а она у художника уже достаточно богатая. Уже после окончания художественной средней школы имени Яниса Розенталя (кузница кадров!) провел несколько персональных выставок, а также участвовал в многочисленных групповых выставках в Латвии и за рубежом. По окончании отделения живописи в ЛАХ учился ко всему прочему еще и в Художественной академии Брера (Милан, Италия), а в Латвии стал лауреатом престижной в студенческой среде стипендии SEB в области живописи 2014 года.

Кроме того, его работы выставлялись на Триеннале живописи в Вильнюсе, в Музее прикладного искусства и дизайна, в выставочном зале «Арсенал» Латвийского Национального художественного музея, в латвийском доме в Сиднее (Австралия), в галерее Māksla XO (в ней, как правило, выставляются уже маститые мэтры, включая ректоров и проректоров), в арт-центре «Ангар» в Брюсселе и других местах. В 2015 году получил Гран-при на Биеннале современного искусства JCE (Jeune Creation Europeenn) в Париже.

Даже при беглом взгляде на несколько монументальных работ Клавса кажется, что перед нами работы многоопытного мастера. Глядя, например, на изображение массивного оконного проема в роскошных занавесях (будто в дворце!), понимаешь: это вещь! Собственно, и выставка называется The Thing («Вещь»). Семимильными шагами Клавс шагает в будущее и при этом как раз размышляет о том, что побуждает человека двигаться вперед. И необходимо ли при этом идти против течения? Не случайно помимо вполне классических, на первый взгляд, изображений, здесь есть и абстракции.

Здесь есть еще и изображение обелиска (успокойтесь, не того, о котором вы могли бы подумать, обелиски известны со времен Древнего Египта), а для художника это — символ устремления к небу.

Открыто до 22 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное