Творческий дуэт Mareunrol`s построил подземный городок в центре Старой Риги #kultura1kB

Перед вами один из самых актуальных творческих брендов современного латвийского искусства, участники творческого дуэта Mareunrol`s Роланд Петеркопс и Марите Мастиня-Петеркопа. В «Рижском художественном пространстве» (Rīgas mākslas telpa) — прямо под Ратушной площадью в Старой Риге — они открыли свою персональную экспозицию Fieldwork: Invisible exercises («Полевые работы: невидимые упражнения»).

Три года назад в рижском Музее декоративного искусства и дизайна была показана весьма масштабная ретроспективная выставка работ этих двух мастеров. Она стала самой посещаемой в том году и была номинирована на приз латвийских общественных СМИ «Килограмм культуры», как лучшая выставка визуального искусства года. Сейчас экспозиция не менее масштабная.

Rus.LSM.lv заглянул к дуэту за сутки до официального открытия, когда уже проходили последние приготовления. По сути, здесь построен небольшой город-лабиринт, который скрывается за своеобразными «вратами царства», перед которыми и запечатлелись два художника. По их словам, это вход, но там есть еще и выход, который, по сути, истинным входом в искусство и является. Вот все так неоднозначно.

Пока Марите кудесничала над загадочным элементом для инсталляции, о сути экспозиции Rus.LSM.lv рассказал Роланд.

«Это возможность прикоснуться к жизни художника. Не только к нашей, субъективной жизни, но и к скрытой жизни любого другого творца, — говорит он. — И к той внутренней борьбе во время творчества, которую многие не видят. Перед нами рабочий процесс, который проходит через несколько фаз развития, через ненормально большой пласт эмоций, сквозь огромное информационное пространство, которое осуществляет давление на всех нас. Все это мы представляем через видео-работы, через материю, поскольку мы преимущественно занимаемся модным дизайном, скульптуру, через различные объекты. Мы пережили пандемию, когда ничего не происходило и сейчас наконец-то можем представить то, что мы переживали и переживаем. Всего двенадцать объектов».

По сути, здесь раскрывается история профессиональной жизни, это визуальный дневник творчества художников. Помимо всего прочего, здесь еще и несинхронизированные звуковые инсталляции, цель которых зачастую — нарушение гармонии.

Тандем Mareunrol`s принимал участие во многих международных конкурсах и фестивалях, биеннале и групповых выставках, в том числе на престижнейшей 12-й Пражский квадриеннале, передвижной выставке «Монстры в моде» в музее Бенаки в Афинах и La Gaîté Lyrique в Париже, на Рижской международной художественной биеннале (RIBOCA 2). Дуэт выиграл две главные награды на 24-м Международном фестивале моды и фотографии Lamb. В 2016 году они вошли в число десяти европейских номинантов на престижную международную модную премию Woolmark. В 2019 году вышла книга как визуальная ретроспектива самых ярких работ дуэта.

Открыто до 29 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное