Знаменитому латышскому поэту Зиедонису — 90

Латвия отмечает юбилей поэта, сказочника и публициста Иманта Зиедониса — сегодня ему исполнилось бы 90. На его творчестве выросло несколько поколений. Его наследие продолжает вдохновлять современников, сообщает Латвийское радио 4. Национальный киноцентр 3 и 4 мая показывает подборку из 13 фильмов Зиедониса, которая доступна онлайн зрителям во всех странах мира.

Имант Зиедонис (1933–2013) мечтал создать идеальный музей, или, как говорил сам поэт, «Немузей», рассказала руководитель фонда Viegli и музея Иманта Зиедониса в Мурьяни, бывший министр культуры Жанета Гренде:

Имант Зиедонис хотел создать "немузей" - экс-министр культуры
00:00 / 00:35
Скачать

«Немузей значит, что он хотел, чтобы не было этого привычного: когда ты приходишь в музей, смотришь — вот тут он писал, тут читал, тут спал... Он хотел, чтобы в музее творили и чтобы в музее можно было почувствовать Иманта Зиедониса. Нам потребовалось пять лет, чтобы понять, как это — музей нового типа. А Зиедонис уже тогда знал, что сегодня будет этот новый тип музеев, где ты ходишь и — чувствуешь».

На портале filmas.lv в сотрудничестве с Государственным архивом кинофотофонодокументов выложена подборка из 13 фильмов Иманта Зиедониса. Их можно бесплатно посмотреть 3 и 4 мая, находясь в любой стране, информирует Национальный киноцентр. Зиедонис в свое время был одним из столпов рижской документалистики, его сказки легли в основу созданных в Латвии анимационных фильмов, его взгляд на классику латышской литературы помог созданию экранизаций классических произведений.

Теперь зрители могут посмотреть шесть документальных фильмов, пять мультфильмов и два художественных, к созданию которых причастен мастер. В том числе — фильм Зигурда Видиньша о созданной Зиедонисом в 1970-х «Группе освобождения деревьев-исполинов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное