В Даугавпилс после пятилетнего перерыва «вживую» возвращается фестиваль духовной музыки

С 12 по 14 января в Даугавпилсе пройдет XV международный фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола» (Sudraba zvani). Гостями и участниками конкурсной программы станут более 20 коллективов и солисты из четырех стран.

Прошлый фестиваль состоялся в январе 2022-го, но из-за ковидных ограничений проходил полностью онлайн. «Живьем» музыканты собирались в последний раз в 2019-м, и масштаб мероприятия был крупнее: 50 коллективов и сотня солистов из восьми стран.

«Нынешняя реальность диктует свои условия. У нас соберутся музыканты из Латвии, Литвы, Украины и Казахстана. Последних двух мы пригласили, но пока не можем сказать точно, приедут они или нет; может быть, кто-то и онлайн присоединится. Из Винницы очень хотят приехать, но как получится… Раньше в «Серебряных колоколах» активно принимали участие хоры, ансамбли и солисты из России и Беларуси, они и сейчас хотят участвовать, однако по известным всем политическим причинам это невозможно.

Многие европейские конкурсы и фестивали в последние годы прекратили свое существование, мы же сохранились, и это на сегодняшний день главное», - рассказал Rus.LSM.lv бессменный художественный руководитель «Серебряных колоколов», дирижер, композитор и педагог Евгений Устинсков.

Праздник духовной музыки откроется в пятницу, 12 января, зажжением фестивальной свечи в костеле святого Петра в веригах. Это произойдет в 17.00. В 18.30 в концертном зале Дома Единства начнется концерт, в котором примут участие даугавпилсские коллективы – смешанный хор «Даугава» (дирижер Евгений Устинсков) и оркестр Daugavpils Sinfonietta (дирижер Ренат Цвечковский), а также солистка Елена Борель. Почетный гость концерта – рижский православный камерный хор «Благовест» (дирижер Александр Брандавс). Этот концерт – единственное платное мероприятие фестиваля, цена билета 5 евро; вход на все остальные мероприятия свободный.

В субботу, 13 января, в Доме Единства пройдет конкурс коллективов, солистов и молодых дирижеров, начало в 14.00. Конкурсантов будет оценивать международное жюри, в его составе музыкальные мэтры из Латвии, Литвы, Польши и Румынии.  Вечером запланированы концерты духовной музыки в храмах Даугавпилса.

В воскресенье, 14 января, в 13.00 в Доме Единства начнется заключительный концерт фестиваля. В его программе финальная битва за Гран-при (3000 евро - Rus.LSM.lv), выступления местных оркестров – духовых инструментов «Даугава» (дирижер Арнольд Гринберт) и аккордеонистов (дирижер Татьяна Саратова), награждение победителей и призеров.

Первый фестиваль «Серебряные колокола» состоялся в 2000 году и был приурочен к 725-летию Даугавпилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное