Стихи, цветы, любовь. Выставка в Даугавпилсе

В информационно-культурном центре США, расположенном в Латгальской центральной библиотеке, открылась выставка молодой художницы Анете Калвиши «Голоса сердца» (Sirdsbalsis). Экспозиция посвящена любимым поэтам и имеет подзаголовок «Поэзия. Цветы. Любовь».

Каждая из 11 работ сопровождена стихами, и сотрудник библиотеки Ивар Сойканс пошутил на открытии, что во всей Латвии Дни поэзии давно завершились, а в Даугавпилсе они продолжаются, и это, по мнению Rus.LSM.lv, очень хорошо.

Художница создала портреты Александра Чака, Визмы Белшевицы, Скайдрите Калдупе, Ояра Вациетиса и Иманта Зиедониса и визуализировала их стихотворения.

«Мне очень приятно выставляться в библиотеке – я часто здесь бывала, когда училась в основной школе Сасканяс и позже в Saules skola. Поэзия меня всегда вдохновляла. На этой выставке главная работа – портрет Чака и его стихи Miglā asaro logs («В тумане плачет окно…»), из остальных авторов я, наверное, больше всего люблю Зиедониса.

Для меня важно присутствие в картине человека, его рассказ. Если этого нет, то, я считаю, картина пустая.

Из современных латышских художников мне очень близка Майя Табака, еще люблю Ван Гога – у него волшебный мазок, мне очень хочется тоже так научиться», - рассказала Анете.

Присутствовавшая на открытии мама не скрывала гордости, подчеркнула, что дочка может по десять часов стоять с кистью в руках, и, когда Анете родилась, боженька шепнул: «Быть ей художницей…»

А. Калвиша родом из Ликсны Аугшдаугавского края. Первое профессиональное образование получила в Даугавпилсе в Saules skola: она дизайнер интерьера и специалист по графическому дизайну. Далее закончила Латвийскую Академию художеств, получив профессию реставратора. Увлекается созданием тату, нравится делать иллюстрации – готова к сотрудничеству и выслушает все предложения. Живет в Риге, выставки проходили как в столице, так и в Аугшдаугавском и Прейльском краях, в Даугавпилсе – первая. А. Калвиша проводит мастер-классы и дает уроки живописи.

Выставка «Голоса сердца» открыта до 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное