Четвертый Artdocfest/Riga открылся премьерой фильма о Юрисе Подниексе #kultura1kB

В рижском муниципальном кинотеатре Splendid Palace открылся уже четвертый международный кинофестиваль документального кино Artdocfest/Riga. На церемонии открытия продемонстрировали премьеру фильма «Подниекс о Подниексе. Свидетель времени», посвященную жизни выдающегося латвийского кинодокументалиста Юриса Подниекса.    

Зал был заполнен до отказа, создатели фильма — Антра Цилинска и Анна Видулея из студии Юрсиа Подниекса — все два с половиной часа, что шла премьера, провели стоя, опершись о стену кинотеатра, в котором часто бывал Юрис — на премьерах своих фильмов и лент своих друзей. В зале и на экране — многочисленные коллеги и друзья Подниекса, имя которого стало историей еще при его короткой жизни (1950-1992). Достаточно сказать, что его фильм «Легко ли быть молодым» (1986) стал первой кинолентой из Латвии, некогда представленной на фестивале в Каннах.

А ведь еще были «Главные дирижеры», «Крестный путь», «Созвездие стрелков», «Катит Сизиф камень», пятисерийный «Мы» (монументальный эпос об истории крушения советской империи). В основе фильма — многочисленные фрагменты из этих фильмов, а также из «Голоса» Аугуста Сукутса, в котором рассказывается об отце Юриса, дикторе Борисе Подниексе, ставшем голосом советской эпохи на радио и в кинохронике, а также на демонстрациях. И в результате этот голос потерявшем после инсульта.

Его сын Юрис в своем творчестве говорил во весь голос до самого конца, до трагического июня 1992 года, когда он утонул в озере Звиргзду, и его искали восемь дней.

Но другая важная составляющая фильма — дневниковые записи, а также записные книжки Юриса с его размышлениями о творчестве и жизни.

Что заставляет идти по пути человека с киноаппаратом? Финал драматический.

«Меня убил январь», — строка из записей кинодокументалиста, записанная им после гибели двух коллег из его съемочной группы во время рижских баррикад января 1991 года. Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне прошли многие горячие точки того времени — Грузию, Армению, Нагорный Карабах, Вильнюс, а смерть нашли под пулями в родной Латвии... Через полтора года в латвийском озере завершилась целая эпоха латвийского документального кино — погиб сам Подниекс.

Нынешняя лента, снятая его соратниками — наиболее полный портрет знаменитого кинорежиссера, имя которого знают во всем мире.

Перед началом сеанса состоялась минута молчания в память о российском оппозиционере Алексее Навальном, которого в этот день похоронили в Москве — он не раз был гостем Artddocfest, который в прежние годы проходил в российской столице.

Фильм показан в рамках кинопрограммы «Балтийский фокус», а в целом в рамках кинофестиваля еще восемь программ.

В целом до 8 марта будут показаны 103 фильма,

в том числе ряд бесплатных показов в арт-центре Zuzeum на улице Лачплеша, 101. В программе фестиваля также симпозиумы и встречи кинематографистов со всего мира. Ознакомиться с полной программой фестиваля можно здесь.

Членами основного жюри стали актриса Нового Рижского театра Чулпан Хаматова и известный латвийский режиссер театра и кино Виестур Кайришс, а также легенда польской «Солидарности», редактор и журналист, почетный профессор нескольких университетов мира Адам Михник. Будучи диссидентом, он и его соратники возглавили антисоветское сопротивление в Польше в 1970-80-е, в результате в его судьбе были эмиграция, тюрьма, интернирование. Сейчас ему 77 лет. 

«У меня есть опыт, и я могу сказать, что тьма не вечна,

— сказал Rus.LSM.lv с улыбкой господин Михник. — А кончится ночь, посмотрим, что будет дальше...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное