#LV99плюс В Цесисе хотят создать биржу труда

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

К нам сегодня вечером* заявились двое в форме стрелков — представители Цесисского совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов. Сперва мы все были в замешательстве. Что же им от нас занадобилось-то? Встреча с советами — не к добру: обыщут дом, садоводство, загребут кого-нибудь или какое другое несчастье принесут. Мама выглядела очень обеспокоенной, даже нескрываемо испуганной, отец же едва сдерживал ярость.

Оба гостя заметили напряжение и принялись нас успокаивать.

Исколат постановил: в каждом уезде появится Биржа труда. Значит, будет и цесисская, бояться тут нечего.

Это, мол, организация, которая рационализирует распределение ресурсов и поможет и учреждениям, и коммерсантам, и безработным.

Пока представители советов переписывают всех цесисских безработных, а также спрашивают предпринимателей и чиновников, каких рук не хватает. А потом биржа, мол, станет средством, чтобы построить мост между коммерсантами и нетрудоустроенными.

Отец ответил, что никакого серьезного занятия в садоводстве не будет до весны.

В последние годы запретили обогревать теплицы, и с осени больше ничего вырастить не удается.

Это, конечно,

абсурд — не хватает еды, а производить дополнительные продукты нельзя.

Выслушав отца, представители советов пообещали порядок изменить. Мол, надо сделать все, чтобы эффективизировать производство, и теплицы станут приоритетом. Разузнав положение, они еще и Янку записали в безработные. Труд ему точно поможет.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

После ухода незваных гостей родители еще долго обсуждали, что же будет. Может, это только прикрытие, чтобы отнять все, что теперь удастся записать. Или советы и правда ищут способ поднять видземское хозяйство. Отец считает, что идея для военной поры сама по себе не плоха, но доверять большевикам нельзя.

(* 1918 год, 17 января. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще