Шведский стол пришелся не по вкусу. Сборная Латвии по хоккею уступила «Тре кронор» — 7:2

В субботу на льду чемпионата мира по хоккею сборная Латвии встречалась с одним из фаворитов первенства – грозной, не знающей поражений и лидирующей в группе национальной командой Швеции. И хотя игра до середины матча казалась равной, три пропущенные менее чем за полминуты шайбы во втором периоде фактически поставили крест на шансах латвийской сборной на победу. В итоге сборная Латвии уступила со счетом 7:2.

Матч начался на высоких скоростях. Шведы с первых же секунд пошли в атаку, демонстрируя высокое мастерство при передачах и сильное давление. Латвийская команда огрызалась короткими контратаками, но в основном была вынуждена играть от обороны и временами выглядела так, словно играет в меньшинстве.

Счет был открыт на пятой минуте: Элвис Мерзликин капитулировал перед Расмусом Далиным, а буквально пару минут спустя — перед Юнасам Брудиным.

Пропустив две шайбы, сборная Латвии активизировалась и стала играть более агрессивно, но несмотря на обилие моментов, никак не могла распечатать шведские ворота. Шведы, наоборот, в концовке первой двадцатиминутки играли более прагматично и даже сбавили напор.

Второй период для сборной Латвии начался в меньшинстве, однако ничего путного шведы из него извлечь не смогли.

Зато сборная Латвии оборотов не сбавляла обороты и это принесло свои плоды – капитан сборной Каспарс Даугавиньш преподнес себе же подарок на собственный день рождения: он оказался первым у отскочившей шайбы и сократил отставание на одну шайбу. А затем — за считанные секунды — поймав кураж, латвийская ледовая дружина смогла сравнять результат, когда в результате броска мимо ворот шайба срикошетила в ворота шведской сборной от конька защитника.

Естественно, после такого холодного душа нордическое спокойствие шведов сошло на нет и те снова устремились вперед, зажав нашу команду в зоне защиты. Эмоции бурлили: сборная Латвии, защищаясь, ошибалась и осталась в меньшинстве. Но вскоре ошиблись и шведы: Далин совершил запрещенный силовой прием против Харалда Эгле, за что отправился до конца матча в раздевалку. А сборная Латвии получила возможность играть в большинстве на протяжении пяти минут.

Впрочем, нашей команде потребовались три минуты, чтобы хотя бы закрепиться в зоне соперника. Шведы очень здорово действовали в обороне, не позволив латвийскому нападению конвертировать численное преимущество в заброшенные шайбы.

Зато в равных составах шведы продемонстрировали класс, наглядно показав, что значит иметь в составе более полутора десятков игроков из сильнейшей лиги планеты:

менее чем за полминуты в ворота Элвиса Мерзликина влетели три шайбы.

Это стало переломным моментом, возникшим в следствии невнимательности латвийской обороны: две из трех результативных атак латвийская защита откровенно проспала.

При этом даже невооруженным глазом было видно, что латвийская сборная «скисла», поняв, что теряет игру. Затем Мерзликин пропустил еще одну – уже шестую шайбу. И только после этого тренерский штаб решил отправить в ворота Эрика Витолса.

В концовке периода у латвийской сборной были хорошие моменты при игре в большинстве, но к сокращению отставания это не привело.

Третий период начался на высоких скоростях. Шведы пытались погасить любые амбиции нашей команды отыграться, в то время как наши парни, в свою очередь, очень активно, до последних секунд шли вперед и бросали по воротам при любом удобном случае. Это приводило и к ошибкам: заключительный отрезок основного времени был богат на удаления с обеих сторон.

Отсутствие дисциплины (в одном из эпизодов под конец матча сборная Латвии осталась играть в меньшинстве в формате пять на три) фактически убили шансы сборной Латвии отыграться и перевести игру в овертайм.