Сборная России на ЧМ по хоккею будет представлять Олимпийский комитет или федерацию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сборная России на грядущем чемпионате мира по хоккею в Риге будет представлять национальный олимпийский комитет или хоккеюную федерацию, заявил в понедельник исполнительный директор Российской федерации хоккея Дмитрий Курбатов.

Из-за санкций Всемирное антидопинговое агентство (WADA) российские спортсмены не могут представлять свою страну на соревнованиях высочайшего уровня. На Олимпийских играх и чемпионатах мира до 16 декабря 2022 года запрещено проигрывать гимн России и использовать государственный герб.

В различных видах спорта санкции WADA интерпретируют по-разному: где-то относятся более либерально, где-то используют кардинальные запреты. Самые строгие правила были на февральском чемпионате мира по биатлону, где было даже запрещено упоминать название России в отношении национальной федерации биатлона, а можно было лишь использовать английскую аббревиатуру RBU и черно-белый логотип вместо российского флага. Российским биатлонистам было запрещено нарушать правила и на своих страницах в социальных сетях.

Ожидается, что Международная федерация хоккея, для которой Россия является важным союзником, не введет столь жесткие требования.

Курбатов пояснил, что нет сомнений в том, что российские хоккеисты примут участие в чемпионате в Риге. Он также уверен, что сборная будет хорошо узнаваемой, поскольку цвета флага видны в логотипах федерации и Олимпийского комитета.

Решение о том, какую именно спортивную организацию будет представлять национальная команда России, планируется принять позже.

Чемпионат мира по хоккею в Риге пройдет с 21 мая до 6 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное