Rus.Lsm Сегодня вечером

Природа кричит – SOS!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Счёт за электричество в Восточной больнице – 500 000 евро

Посмотри на верх! Рижане могут сообщать об опасных кабелях

Посмотри наверх! Рижан призывают сообщать об опасных кабелях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Увидели подозрительный провод, свисающий с крыши здания в центре Риги? Знаете, что на крыше вашего дома нелегально размещен какой-то кабель? Теперь рижане могут электронно сообщать об опасных или подозрительных проводах на крышах. Все что нужно сделать — зайти на специальный сайт, сообщает в репортаже с крыши в центре столицы корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Прокладывать новые воздушные кабели с крыши на крышу в историческом центре Риги нельзя уже почти 15 лет. Они должны пролегать под землей. Но из-за отсутствия полноценного контроля на крышах столицы, в том числе и здесь, на Тербатас, 28 — они все еще есть. 5 из них немаркированные. Что за кабели — непонятно, ведь разметка отсутствует, говорит представитель управляющей компании Марцис Плуме:

«Как вы видите, на крыше в разных местах затянуты воздушные провода. Большая часть из них не маркированы. Узнать владельца мы не можем — хоть и спрашивали у многих операторов: это ваш? Приезжайте, обслужите. Провода лежат на поверхности, например, когда мы чистим с крыши снег — это наша ответственность их не повредить. И это создает трудности».

Некоторые из проводов заведены в дом через вентиляционные шахты — что является нарушением правил пожарной безопасности. Отсутствует информация о качестве и техническом состоянии проводов, а также — какой сигнал по ним идёт.

«То, что происходит на этих нелегальных кабелях, где никто не знает, кому они принадлежат — никто не знает, и что на них показывается», — поясняет глава Ассоциации информационных и коммуникационных технологий Сигне Балиня.

Бороться со всеми опасными или нелегальными проводами сама Рижская дума не в силах — у нее только 25 строительных инспекторов. Поэтому начиная с 27 сентября каждый рижанин может зайти на сайт nelegaligaisavadi.lv и сообщить об опасных и подозрительных проводах.

«Согласно закону, мы обратимся к владельцам домов — получим от них всю информацию. Затем, если провода маркированные, и мы знаем оператора — мы с помощью административного процесса предупреждаем и обязываем оператора этот вопрос решить — демонтировать или перенести под землю», — сказал представитель Рижской думы Валдис Домбровскис.

Если оператор неизвестен, то всем существующим операторам отправят запрос — возможно, кто-то признает свой провод. В таком случае оператор должен предоставить документы — доказать, что кабель был установлен в соответствии с законом. Иначе кабель демонтируют. А вот те, что установлены легально, трогать не будут, даже если они протянуты по воздуху — у самоуправления такого права сейчас нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное