Рига позволит всем желающим разобрать Промтоварный рынок

Рижская дума намерена разобрать старый промтоварный базар на Центральном рынке. В демонтажных работах смогут поучаствовать все желающие. У рижан также появится возможность забрать все ценное, что там осталось. Причем совершенно бесплатно, рассказывает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Несмотря на то, что территория рынка выглядит заброшенной и опустевшей, здесь по-прежнему остается много вещей для вторичной переработки. Например, новые металлические профили, древесина, целые роллетные ворота, металлическая крыша. Рядом ливневые отливы, они практически новые, все это можно забрать и использовать в хозяйстве. Есть и одежда, обувь, женские сумочки.

Все эти богатства Рижская дума готова бесплатно раздать рижанам.

«Мы отдаем в экономику вещи, которые были бы выброшены в мусорник», - сказал глава комитета жилья и среды Рижской думы Виестурс Зепс.

Заявку на участие в демонтажных работах промтоварного рынка можно оформить на сайте Рижского агентства энергетики. Дни осмотра вещей - 29 февраля с 9 до 12 и первого марта с 14 до 17. Записавшимся уже на месте выдадут специальные стикеры, они их наклеят на те вещи, которые захотят забрать.

«Сейчас тот, кто зарегистрировался и заполнил анкету, может выбрать конкретный день, в который он может выбрать необходимый материал. Также будет назначен день, когда он сможет его забрать. У нас предусмотрено два дня на осмотр материалов и два дня на их вывоз», - пояснила руководитель проектов Рижского агентства энергетики Иева Калниня.

Через две недели после проведения демонтажных работ податели заявок смогут забрать и вывезти отмеченные раннее материалы.

Уже сейчас на демонтаж зарегистрировались 26 претендентов. Если будет слишком большой наплыв желающих, то возможны изменения. Преимущество, по словам Виестура Зепса, будет дано не индивидам, а организациям: музеям, обществам, демонстрационным кварталам и художникам.

Организаторы предупреждают, что отданные вещи не предназначены для коммерческой вторичной переработки. Поэтому нельзя будет прийти и сказать: мне всю эту крышу, пожалуйста, заверните. Освобождённая от старых конструкций территория поступит в ведение Центрального рынка.

«Мы сейчас думаем, чтобы потом установить тут часть кратковременных строений для торговли, но в принципе функционально предназначение этой территории будет именно дополнительная автостоянка», - отметила представитель Рижской думы Даце Прейса.

Ранее рассматривался вопрос о строительстве на месте промышленного рынка современного акустического зала, но от этой идеи отказались, выбрав для нового зала Дом конгрессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное