Рига в ожидании Рождества. Ярмарка на Домской площади

Вторую - Вифлеемскую - свечу в венке Адвента в воскресенье зажгли верующие христиане. Но время ожидания Рождества давно стало у нас еще и началом сезона зимних праздников, в том числе праздников народных.

Как ни хороши елки, украсившие площади в центре Риги и в предместьях, а главная елка столицы здесь, на Домской площади. Предрождественских ярмарок в Риге много, торговля идет полным ходом, киоски открыты и в будни, и в праздники.

Но самые интересные культурно-развлекательные программы и концерты по традиции все же на Домской площади, именно по воскресеньям. Музыка, яркие и нарядные прилавки, всевозможные изделия ремесленников и праздничные лакомства. Все - как каждый год?

Так, да не так! Это только кажется, что ярмарки в канун Рождества и новогодних праздников из года в год похожи друг на друга. Традиционные пипаркукас, шерстяные носки-варежки, янтарные украшения, мед, воск, керамика… Все это на прилавках есть и нынче.

Но мастера наши народ креативный и очень творческий, и не останавливаются на достигнутом. Ярмарка ведь тем хороша, что за прилавками чаще всего стоят сами художники и ремесленники. Все покажут, расскажут, расхвалят свой товар и поделятся секретами мастерства. Да еще и в гости позовут, на свои мастер-классы.

Нравится ведь людям красоту своими руками создавать. Не просто смотреть со стороны, а пробовать, делать, учиться новому. И не только в ремеслах. Но и в традиционных зимних танцах и играх тоже.

Вот в концертной программе традиционная народная музыка, выступление фольклористов. Но только долго смотреть со стороны на музыкантов зрителям не придется. Очень скоро танцующих у сцены больше, чем участников ансамбля. Танцуют практически все.

Над всем этим праздничным многолюдьем царствует красавица-елка. Нарядная, яркая, украшенная шарами, светящимися птицами и настоящим пушистым снегом. Здесь, возле елки, каждый второй тормозит, чтобы сделать на память селфи.

А какие запахи витают над площадью! Варится в котелках над кострами серый горох, скворчат на сковородах шкварки, а на жаровнях доходит мясо, в дровяной печи аппетитная пицца.

Трудно не заметить: угощения разнообразнее, чем в прошлые годы (и дороже, инфляция в ценах рождественской ярмарки чувствуется). К традиционному латышскому рождественскому меню добавились, например, паэлья с морепродуктами и тончайшие французские блинчики - крепы. И не только.

Заметно и то, как много в этом году на ярмарке иностранных туристов. В предрождественские дни и в канун Рождества Рига становится привлекательной для европейцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное