Главред «Sputnik Литва» Марат Касем покинул Латвию после освобождения из тюрьмы — МИД РФ

Шеф-редактор российского пропагандистского проекта «Sputnik Литва» Марат Касем покинул Латвию, где он находился под подпиской о невыезде, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Опасаясь возобновления уголовного преследования, Марат Касем воспользовался возможностью и покинул эту страну», — заявила Захарова, выступая в эфире радио Sputnik. Она не уточнила, когда Касем приехал в Россию.

Касем несколько лет жил и работал в России, но в конце 2022 года вернулся в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале текущего года сотрудники Службы госбезопасности (СГБ) задержали мужчину, в тот же день суд избрал для него меру пресечения в виде ареста - главреда заподозрили в шпионаже и нарушении санкций ЕС. После ареста Касем находился под стражей в Рижской центральной тюрьме и в конце апреля он был отпущен под подписку о невыезде.

Ранее  сообщалось, что 3 июля вступило в силу принятое Генеральной прокуратурой постановление о наказании, которым лицо было признано виновным и наказано за содействие иностранному государству в действиях, направленных против Латвии.  

Гражданин Латвии оказывал России интеллектуальную и физическую поддержку в период с 2017 по ноябрь 2022 года по личным причинам и корыстным соображениям. Обвиняемый полностью согласился с объемом и правовой квалификацией инкриминируемого ему уголовного преступления, а также признал свою вину и выразил сожаление.

Прокурор, принимая во внимание характер и опасность совершенного уголовного преступления, причиненный ущерб, личность и финансовое состояние обвиняемого, а также тот факт, что обвиняемый почти четыре месяца находился под стражей во время следствия, наложил на гражданина Латвии штраф в размере 15 500 евро. Уголовный закон предусматривает за такое преступление лишение свободы на срок до пяти лет, пробационный надзор, общественные работы или штраф.

Ссылаясь на национальную безопасность, прокуратура не может подробно комментировать обвинение и причины выбранного наказания для российского пропагандиста Марата Касема.

Судя по личной странице Касема в фейсбуке, в настоящее время он может находится в Великобритании, сообщает ряд СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное