Лавина «предупреждений» о подрыве школ — теперь в Литве

Учебные заведения в Литве получили сотни писем с угрозами и они все еще продолжают поступать. Генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела отметил, что это скоординированная атака, что цель инициаторов — посеять панику и призвал ей не поддаваться, передает общественная радиовещательная организация LRT.

Общаясь с журналистами, Ренатас Пожела сообщил, что письма с угрозами стали поступать еще вчера вечерам: 23 получены в Клайпеде, одно в Вильнюсе.

Но с тех пор число таких сообщений выросло в разы: данным полиции, по состоянию на 13:30 известно о 850 письмах и они продолжают поступать. Р. Пожела призвал сообщать о них по номеру 112. Он признал, что есть информация, что на этот телефон может быть трудно дозвониться из-за большого числа звонящих, и призвал в таких случаях звонить позже или присылать SMS с описанием ситуации.

«Прошу не паниковать, потому что, видимо, главная цель инициаторов — вызвать панику. Подобные атаки проводятся и в других странах Балтии; несколько дней подобное было в Латвии и Эстонии. Мы сталкивались с такими атаками и раньше, в прошлом году. Насколько я знаю, и Польша, и Молдова тоже — еще до начала войны [в Украине]», — цитирует его LRT. По его словам, подобные угрозы поступали и в прошлом году.

Р. Пожела заверил, что каждое сообщение проверяется.

Он также призвал руководителей учреждений при получении подобных угроз выводить людей из зданий, сохраняя безопасную дистанцию, а также следить за обстановкой.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, электронные письма с угрозами о возможных рисках безопасности получили и многие дошкольные учебные заведения Латвии. Аналогичные послания разосланы и эстонским учебным заведениям. Комментируя это, начальник Государственной полиции Арманд Рукс на пресс-конференции сообщил, что правоохранители уже не первый раз сталкиваются с источником, который массово рассылает на этой неделе письма с угрозами в учебные заведения и что подобные атаки зафиксированы в Польше и США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное