Как обезопасить детей от сексуального насилия?

Более 180 преступлений на половой почве против детей было совершено в Латвии за первые шесть месяцев этого года. Почти во всех случаях жертва знала преступника. Это был член его семьи или близкий. Центр Dardedze начал новую кампанию «Читай между строк». Ее цель - предотвратить преступления против детей, и рассказать о проблеме, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Помещение кампании против сексуального насилия над детьми «Читай между строк» – всё белое, это цвет детства и чистоты. Но иногда туда попадают и другие цвета. Потому здесь каждый может выразить свои эмоции – например, лиловым – цветом надежды.

По данным детского фонда ООН с сексуальным насилием сталкивается каждый девятый ребенок.

«Если подумать о классе или группе детского сада, где учится наш ребенок, это как минимум два ребенка. Так что – это очень большая часть. Но это только верхняя часть айсберга, о которой мы узнаём. Потому что это – проблема, о которой дети не говорят, это тема, связанная с такими эмоциями, как злость, стыд, чувство вины, отрицание – это мешает нам, взрослым, увидеть и действовать превентивно», - говорит член правления Dardedze Агнесе Сладзевска.

За последние годы количество таких случаев увеличилось. Но это потому, что мы просто чаще о них узнаем, так как больше говорим об этом, считают в центре Dardedze.

По данным Госполиции, за первые шесть месяцев этого года 313 детей признаны жертвами преступлений. Причем 59% из них – жертвы сексуальных преступлений.

«За полгода пострадали больше 180 детей. Учитывая специфику этих преступлений, будем честны – никто не знает истинного количества преступлений. Исходя из опыта, мы видим, что все эти преступления, которые происходят за закрытыми дверями, нередко там и остаются. И пострадавшие готовы об этом говорить только лет через 15-20», - пояснил начальник отдела управления превенции Государственной полиции Андис Ринквицс.

Порой дети еще слишком малы, чтобы понять, что с ними на самом деле происходит. Часто они не знают, как и кому рассказать о пережитом. Поэтому сексуальное насилие над детьми – это тема, которая часто остается скрытой «между строк».

«Я, как человек, который тоже столкнулся с таким видом насилия, понимаю, что это оставляет следы на много, много лет, скорее всего, даже на всю жизнь. После длительных терапий справившись с этой проблемой, понимаю, что сейчас моя очередь помочь другим выйти из этого депрессивного состояния и вылечить эти травмы», - заявила актриса, вестник кампании Инга Тропа.

В рамках кампании родители могут узнать, как сделать жизнь своих детей безопаснее, посетив так называемую «Комнату безопасности» на улице Бривибас, 40 в Риге. Она будет открыта до 12 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное